Шах и мат. 5 мыслей о разгроме «Карпат» в Днепропетровске

10 августа 2014, 23:50
4

Ротань слишком важная фигура для «Днепра»

«Самое дорогое на свете – глупость, потому что за нее дороже всего приходится платить», – помнится, говаривал Володя Шарапов в «Месте встречи изменить нельзя». Ситуация с продлением контракта Ротаня и упорством обеих сторон больше, чем глупость – это преступление перед болельщиками, которые толком не успели полакомиться деликатесом под названием «Лига чемпионов». В игре с «Карпатами» контраст между «Днепром» с Ротанем и без него был таким же большим, как между «Днепром» на своем поле и нейтральном. Такой агрессивной и по-хорошему бесшабашной команду Маркевича в этом сезоне еще не приходилось видеть. Коноплянка и Ротань вели игру, придавали ей ритм и динамику – такое ощущение, что соединили две половинки, которые по отдельности могут многое, а вместе в тысячу раз больше. Отсюда напрашивается резонный вопрос: неужели нельзя было упредить ситуацию или на худой конец продлить контракт капитана хотя бы на месяц, чтобы преодолеть квалификацию ЛЧ? Глупо и недальновидно.

Подопечные Йовичевича морально неустойчивы

«Карпаты» при Игоре Йовичевиче играют отрезками. В Ужгороде в первом туре они проспали первый тайм и включились в игру после перерыва, в прошлом туре хорошо начали второй тайм, но затем сникли. Теперь же команду хватило только на первые 45 минут, по ходу которых львовяне даже выходили один на один с Бойко (Сергийчук стрельнул в ближний угол, хотя напрашивался удар в дальний), неплохо оборонялись, но уже после первого пропущенного мяча сникли. Помнится, весной этого года «Днепр» также забил первым, но тогда «Карпаты» не только отыгрались, но и в итоге учинили хозяевам разгром (1:4). У нынешней львовской команды нет в составе не только феерившего в той встрече Гладкого, но и духа, которым славился коллектив Александра Севидова.

Шахов – готовая замена Жулиано

Окончательный и бесповоротный уход летом Жулиано вызвал не меньшую грусть, чем забастовка Ротаня. Но сокрушаться бессмысленно, да и незачем, ведь у «Днепра» уже давно есть готовый кандидат на замену бразильцу. Это с самого начала сезона стал доказывать не словом, а делом, кажется, уже лет 10 стучащийся в основу команды Евгений Шахов. Впечатление это складывается потому, что плеймейкер дебютировал в «вышке» в 16 лет, а сейчас ему еще (или уже) 23.

В прошлом туре «Днепр» ужасно играл в Луцке и именно выход на замену сына известного игрока «сине-бело-голубых» помог команде вырвать в общем-то незаслуженные три очка. В игре с «Карпатами» Шахов снова появился на поле во втором тайме и теперь не только успел забить (причем, дважды), но и отметиться ассистом на Калинича. Уже в компенсированное время просто паривший на новеньком газоне хавбек, которого всегда ругали за низкую скорость, едва не оформил хет-трик, однако пробил рядом со штангой. А как он по-бразильски перебросил защитника незадолго до того, как был забит четвертый мяч! Вы еще вспоминает о Жулиано? Тогда Шахов идет к вам – так можно перефразировать слоган знаменитой рекламы. Если Маркевич научится больше доверять хавбеку, толк определенно должен быть.

Дебютант Лучкевич отыграл на твердую пятерку

Отдельной похвалы заслуживает и дебютант «Днепра», а также премьер-лиги Валерий Лучкевич. И здесь, как и в случае с Шаховым, стоит отметить преемственность поколений. Наверняка еще никто не успел позабыть моторного правого крайка запорожского «Металлурга» Игоря Лучкевича, на счету которого несколько матчей за сборную Украины. И вот в матче с «Карпатами» на том же правом флаге, но только в обороне дебютировал его 18-летний сын Валерий, в прошлом году переманенный «Днепром» из запорожского «Металлурга». Сыграл великолепно, если говорить об атаке (его флангом «Карпаты» почти не атаковали). Очень своевременно подключался, пробивал по воротам, а в одном из эпизодов уложил на паузе вратаря, но так и не забил. Очень интересный парнишка – теперь любопытно на него будет взглянуть в матчах с более сильными противниками.

Селезнев абсолютно бесполезен за пределами штрафной

При всей волне эйфории в отношении игры «Днепра» ложкой дегтя стало выступление Евгения Селезнева. Нападающий сборной Украины всегда был фактурным, но сейчас чисто визуально он стал шире обычного (может, потому что «Днепр» играл в белом?; или все же в паре набранных летом килограммов?) и к тому же неповоротливее. Вообще, использовать нападающего с такой антропометрией в роли второго форварда, по меньшей мере, нелогично – КПД Селезнева на этой позиции стремится к нулю, но он по-прежнему играет в составе.

К тому же Женя определенно сейчас не в форме. Вспомните, как он не попал по мячу в Копенгагене из верного положения, а в игре с «Карпатами» упустил еще более верный момент, снова распоров бутсой воздух. К сожалению, Матеус выбыл минимум на месяц, что повышает шансы Селезнева и дальше выходить в основе. Был бы только прок.