Мирный исход. Как «Шахтер» едва не облажался в Черкассах

7 мая 2014, 23:50
4

Бернард поедет на чемпионат мира, а защита «Славутича» – нет

И это не справедливо. Хотя самому звездному бразильскому легионеру «Шахтера» сегодня очень сильно повезло. Его счастье заключается в том, что Луис Фелипе Сколари обнародовал окончательную заявку сборной Бразилии до начала матча «Шахтера» со «Славутичем». Иначе, может быть, нашлось бы в ней место Кака или Роналдиньо. А фамилия Бернарда была первой в списке вычеркнутых из заявки «селесао». Для наглядности, это выглядело бы вот так – Бернард.

Вот как можно объяснить усатому португальскому дяденьке, почему Бернард не мог справиться…с защитой команды второй лиги? Я не представляю, а «Славутич» его просто съел и не поперхнулся.Давайте просто будем до последнего надеяться, что ТТД Бернарда по ходу игры не попадется на глаза тренеру. Ну, или хотя бы Сколари покажут только фрагмент с его забитым мячом. Аминь.

Илсиньо из-за своей глупости не сыграет в финале Кубка

В немилость Сколари запросто мог бы попасть и Илсиньо, но он в нее попал еще задолго до матча со «Славутичем», поэтому тут и волноваться не о чем. Бразильцу этого оказалось мало, и он решил ухудшить отношения с Луческу, что он с удовольствием и делал по ходу кубковой игры. Даже не будем разбирать эпизоды, в которых бразилец просто бездумно втыкался в оборону «Славутича». Возьмем два эпизода, в которых бразилец запомнился больше всего. Первый – желтая карточка за споры с арбитром в безобидной ситуации. Второй – удаление за жесткий фол на 120-й (!) минуте матча при счете 3:0 в известно чью пользу. Для того, чтобы так эффектно и цинично лишить себя удовольствия играть в финале Кубка Украины нужно иметь особый дар и, возможно, силу земли.

Луческу вместо Каниболоцкого мог использовать полевого игрока

Несмотря на возникшую по ходу матча несобранность в атаке, в чем-то «Шахтер» все равно продолжал демонстрировать стабильность и покращення. Например, весь путь до финала «горняки» совершенно не пропускают. Не пропустили они и в матче со «Славутичем», да и даже не было намека на это.

Даже как-то обидно, что Каниболоцкий на протяжении матча перетрудился не больше Пятова. Тому ведь приходилось сидеть на не самых комфортных стульчиках – кто знает, сколько проблем со здоровьем это ему добавит.

Куда более полезным выглядело бы решение Луческу выпустить вместо вратаря полевого игрока, ведь атакам «Шахтера» настолько не хватало вдумчивости, что можно было рассчитывать на успех только в случае численного перевеса. Вполне возможно, что «Шахтер» добил бы соперника, играй вместо Каниболоцкого какой-нибудь условный Тайсон с первых минут, но это уже была бы совсем другая история…

«Славутич» в экстра-тайме превратился, если не в боксерскую грушу, то в тыкву

Все вратарские симпатии сегодня заслужил вратарь хозяев Виталий Мирный. Львиная доля заслуг в том, что хозяева дотерпели «Шахтер» до экстра-тайма – его. Жаль, в серии пенальти вратарю себя проявить было так и не суждено – все сказки рано или поздно подходят к концу, а дети вырастают и перестают в них верить. Так было и в Черкассах – «Славутич» превратился в тыкву, когда настала 105-я минута матча, а болельщики, поверившие в возможность выйти в финал кубка, по-детски обижаясь, поплелись со стадиона. Такая вот «Золушка» по-черкасски получилась.

Игрокам «Славутича» будет, о чем рассказывать внукам

Но хотя бы то, что эти ребята выстояли так долго, уже заслуживают пахлавы (не опечатка). Запись сегодняшнего матча должна храниться на самом видном месте в любом черкасском доме (а лучше на DVD и с десятком копий на жестком диске) – радовать должно, если не качество футбола, то сила воли и присутствие характера. Большое им спасибо хотя бы за это.

Если честно, сегодня вечером я жалею, что не родился в Черкассах. Эмоции и гордость за своих простых ребят футболистов должны просто зашкаливать. Но даже если вы огорчились, мы сейчас вас убедим, что вам не стоит этого делать: «Шахтер» совсем скоро пожалует в гости снова, а если повезет, то даже отпразднует в Черкассах чемпионство. Этот день запомнится вам не намного меньше сегодняшнего.