Визитка Ярика. Почему победа «Шахтера» над «Ильичевцем» получилась классической

3 мая 2014, 00:40
2

«Шахтер» словно умышленно создает себе проблемы, чтобы потом их героически решать

В «Великом футболе» с Александром Денисовым есть рубрика «Ты попал!», в последнем выпуске которой принимали участие игроки «Шахтера». Так вот, во время матча с «Ильичевцем» сложилось впечатление, будто игроки донецкой команды продолжают дурачиться и все свои действия выполняют на камеру. Уже не в первый раз команда Луческу браво ведет себя лишь в первом тайме, а потом начинает играть в «Ты попал!» Или же сначала играет в «Ты попал!», создавая сама себе проблемы, а потом героически их решает на потеху болельщикам. Игру с «Ильчевцем», который приехал на «Донбасс Арену» без Кулача, Таргамадзе и Довгого, вполне можно было бы закрывать еще в первом тайме, но 3:0 или больше – слишком скучно, правда? Обратите внимание, что последние домашние матчи против «МетаДона», Мариуполя и «Таврии» проходили по похожему сценарию – нет-нет, без всяких намеков на «волынские» методы борьбы – просто, по-другому «Шахтер» уже не может. Или не хочет.

От игры защитников «Шахтера» волосы встают дыбом

Мы искренне удивляемся, когда в матчах еврокубков игроки «Шахтера» допускают нелепейшие ошибки в обороне, сродни тем, что отчебучивал Пятов в Лондоне, или Ищенко в игре с «Зенитом». Складывается впечатление, будто ее никто не ставит совершенно, а для защитников лучшим поощрением почему-то служит похвала тренера за удачные подключения в атаку. Особенно проблемы начинают обнажаться в отсутствие Кучера, единственного защитника «Шахтера», имеющего понятие об опеке игроков противника. Ракицкий и остальные – это же тихий ужас. Любой угловой или стандарт вызывает в штрафной «Шахтера» ступор у игроков обороны, ведь подчас неразрешимой задачей становится даже не сама опека, а беспечность при разборе игроков. Несколько туров назад при угловом не разобрались, кому держать Прийму, а теперь Ракицкий проспал (в который уж раз в карьере!) Тотовицкого на стандарте, что становится для Ярослава уже своеобразной визиткой. «Хорош» и хваленый Срна, упустивший Мандзюка при счете 1:2 – отметившего за день до игры 32-летие капитана форвард гостей просто простил. В общем и целом пока Луческу не закрутит на этом участке гайки, «Шахтер» и в дальнейшем рискует попадать всяким там «Викториям».

Арендованные у «Шахтера» игроки могли сыграть и лучше

Первые 15 минут второго тайма уступавшие к тому моменту в один мяч мариупольцы буквально грызли газон и дрались с вальяжными легионерами «Шахтера». Таким злым «Ильичевец» даже трудно припомнить – настоящие мужики! Во многом благодаря такой хватке и удалось сравнять счет. Удивляет другое – в этом отрезке (да и всей игре в целом) не лучшим образом проявили себя принадлежащие горнякам футболисты. Чурко, которого когда-то кто-то посмел сравнить с Роналду, хоть и отметился голевой передачей, на своем правом фланге так и не заставил вспотеть Соболя. Опорник Гречишкин действовал очень академично, выполнив за всю игру около двух с половиной подкатов. А капитанивший в этом матче у Мариуполя Ищенко и вовсе подтвердил правильность своей ссылки в «Ильичевец». Гол в свои ворота и зеленый свет для Луиса Адриано – лучшая рекомендация летом для «Шахтера» продать центрбека.