Поражение «Ливерпуля», дебют Гиггза и другие события английского тура

28 апреля 2014, 10:49

Упавшие с небес

Jose doing all he can to stop Liverpool getting their hands on the Premier League trophy! pic.twitter.com/hk2fcNGWEe — Paddy Power (@paddypower) 27 апреля 2014

«Ливерпуль» на «Энфилде» уступил «Челси» и выпустил из рук судьбу чемпионского титула. Вряд ли для «красных» стала сюрпризом тактика автобуса (или даже двух автобусов, согласно Брендану Роджерсу), скорее лидер чемпионата не выдержал давления. Несмотря на почти трехкратное преимущество во владении мячом и соотношение ударов по воротам 26-11 (8-4 в створ), нападению «Ливерпуля» не удалось распечатать ворота Марка Шварцера.

«Челси» же ждал ошибки соперника и дождался. В добавленное к первому тайму время Стивен Джеррард поскользнулся (насмешка судьбы, если вспомнить эмоциональную речь Стиви Джи после матча с «Ман Сити») и подарил гол Демба Ба.

Тактика соперников во втором тайме принципиально не изменилась. Роджерс извлек со скамейки запасных все свои атакующие резервы в лице Дэниэла Старриджа и Яго Аспаса, на 4-й добавленной минуте финальный навал на ворота Шварцера обернулся стремительной контратакой, в которой Фернандо Торрес и Виллиан переиграли Миньоле.

Теневой лидер

После поражения «Ливерпуля» поул-позиция в чемпионской гонке перешла к «Манчестер Сити», который взял три очка в игре с «Кристал Пэлас» на «Селхерст Парк». «Орлы», одержавшие пять побед подряд, возможно, рассчитывали приобщить к своим трофеям очередной большой скальп, но «горожане» уже на 4-й минуте показали, кто в доме хозяин – Эдин Джеко открыл счет с навеса Яя Туре. Под конец первого тайма великолепный Туре забил второй гол (видео), и игра после перерыва превратилась в чистую формальность, с учетом того, что главную задачу в чемпионате «Пэлас» уже решил.

«Ливерпуль» за два тура до конца набрал 80 очков и пока сохранил первую строчку, у «Сити» – 77 очков, игра в запасе и существенно лучшая, чем у мерсисайдцев, разница. Теперь все в руках команды Мануэля Пеллегрини, которой нужно «просто» выиграть три оставшихся матча – против «Эвертона» в гостях, против «Астон Виллы» дома (отложенный матч 7 мая) и у «Вест Хэма» на «Этихаде» в последнем туре. Задача «Ливерпуля» несколько сложнее – выиграть два матча (у «Кристал Пэлас» и «Ньюкасла»), желательно с двузначным счетом, параллельно уповая на осечку «горожан». У «Челси» с 78 очками и двумя матчами в остатке гипотетически еще есть шансы, но нужно, чтобы оступились и «горожане», и мерсисайдцы. Возможно, нас ждет развязка в стиле позапрошлогоднего сезона.

Эпический six-pointer

Подвиги «Сандерленда» в матчах с «Ман Сити» и «Челси» оказались ненапрасными – «черные коты» разгромили дома «Кардифф» и выбрались из тройки аутсайдеров, отправив туда «Норвич».

Герой последних туров Коннор Уикхэм отличился в середине первого тайма, под занавес которого «Кардифф» получил двойной удар – удаление Хуана Калы и пенальти, реализованный Фабио Борини. Кала придерживал руками рвущегося на ворота Уикхэма, что было расценено как фол последней надежды, однако нарушение все же имело место до штрафной.

Добить оставшегося в меньшинстве соперника было делом техники. Вышедший со скамейки запасных Эммануэле Джаккерини довел счет до крупного, а за четыре минуты до конца Уикхэм оформил дубль. «Кардифф» отправился в подвал турнирной таблицы, команда отстает от 17-го места на два очка, в двух последних турах соперниками «синих птиц» будут «Ньюкасл» и «Челси».

Тренерский дебют Райана Гиггза

Пока пресса обсуждает, кто же сменит на постоянной основе Дэвида Мойеса, руководство командой до конца сезона доверили легенде «красных дьяволов» Райану Гиггзу.

Стартовый состав «Юнайтед» на матч против «Норвича» должен был несколько встревожить болельщиков – в частности, новый тренер оставил в запасе Хуана Мату, отдав предпочтение Тому Клеверли, но, в целом, Гиггз оправдал чаяния. Хотя соперник «Юнайтед» очень нуждался в очках, шансов он не имел.

Манкунианцы нанесли одиннадцать ударов в створ ворот Джона Радди, что является их лучшим показателем в этом чемпионате, и разгромили «канареек» со счетом 4:0 благодаря дублям Уэйна Руни и Хуана Маты.

Самолет над «Олд Траффорд», похоже, становится привычным явлением. Благодарность Мойесу от имени всех соперников «Юнайтед» решила выразить группа болельщиков с Мальты.

QUALITY: A sarcastic ‘Thank U Moyes’ banner currently flying over Old Trafford. pic.twitter.com/CosJUOJllu — BBC Sporf (@BBCSporf) 26 апреля 2014

Руни открыл счет незадолго до перерыва с пенальти, назначенного после того, как Стивен Уиттакер в штрафной придержал руками Дэнни Уэлбека. Затем форвард забил отличный гол в начале второго тайма (видео).

За полчаса до конца на поле вышел Мата, и ему потребовалось всего три минуты, чтобы отличиться. И еще десять минут, чтобы оформить дубль. Полузащитник в последних матчах просто неудержим.

Таким образом, «Юнайтед» забил четыре мяча в первой игре под руководством Райана Гиггза, впрочем, столько же команда забила в дебюте Дэвида Мойеса (4:1 с «Суонси» в чемпионате). И хотя можно только догадываться, где бы сегодня оказался «Юнайтед», если бы с начала сезона с ним работал Гиггз (и если бы он играл каждый матч против «Норвича»), но валлиец выглядит в роли преемника Фергюсона более органично.

Yeah pic.twitter.com/HfCqBBQA3B — Football Jokes (@Footy_Jokes) 27 апреля 2014

Обидная ничья «дачников»

Еще один ключевой для гонки на выживание матч состоялся на «Крэйвен Коттедж», и к великому огорчению болельщиков хозяев «Фулхэм» не сумел удержать преимущество в два забитых мяча над «Халлом».

Первый тайм оказался небогатым на события, а после перерыва сыграла замена, которую провел Феликс Магат. Ашкан Дежага ушел от пары защитников и неотразимо выстрелил в верхний угол – это был первый в матче удар «Фулхэма» в створ. Через три минуты хозяева, все еще на кураже, удвоили счет при помощи Фернандо Аморебьеты, первого венесуэльца, который забил в премьер-лиге. «Халл» не сдался: Никица Елавич первым среагировал на отскок после удара Саши Ритера в перекладину собственных ворот, а за три минуты до конца Шейн Лонг головой добыл для «Халла» очко. «Фулхэм» занимает предпоследнее место, отставая на очко от спасительного 17-го, в двух последних турах встречается со «Стоком» и «Пэласом».

Дорогие ошибки

Надежды «Эвертона» поиграть в будущем сезоне в Лиге чемпиона были практически разбиты на «Сент-Мэрис», где гости уступили 0:2 и остались в таблице позади «Арсенала», который в случае победы над «Ньюкаслом» в понедельник оторвется от преследователей на четыре очка.

«Святые» смотрелись очень достойно, но «Эвертон» пострадал от своих же игроков – команда забила два автогола, каждый из которых стоил ей порядка 15 млн. евро (если считать, что именно они не позволят «ирискам» попасть в ЛЧ).

Команда Роберто Мартинеса совершила первый акт саморазрушения уже на стартовой минуте – Антолин Алькарас подставил голову под навес Рики Ламберта. На 31-й минуте ошибку Алькараса повторил Шеймус Коулмэн, подправив мяч в ворота Ховарда после прострела Натаниэля Клайна. Гости навязали «Саутгемптону» борьбу после перерыва и не без основания рассчитывали на пенальти, когда Деян Ловрен сфолил на Леоне Османа, но, очевидно, это был не день «Эвертона» – судья Майкл Оливер посчитал, что Осман симулировал и предупредил полузащитника.

Гол тура

Крупная домашняя победа «Суонси» над «вилланами», украшением которой стал фантастический гол Джонджо Шелви, избавила «лебедей» от головной боли по поводу выживания в АПЛ. «Астон Вилла», напротив, заработала проблемы – команду от зоны вылета отделяет три очка.

Хозяева вышли вперед на 10-й минуте, когда Вилфрид Бони, принявший мяч от Шелви на грани офсайда, записал на свой счет 14-й гол в чемпионате. Такое начало не обескуражило гостей, которые вскоре сравняли счет усилиями Марка Олбрайтона и Габриэля Агбонлахора.

Замрите, ангелы – смотрите, как играет Шелви:

Полузащитник «лебедей» – специалист по дальним ударам, все пять его последних голов в ПЛ были забиты из-за пределов штрафной.

Пабло Эрнандес великолепно завершил атаку «Суонси» на 73-й минуте, а потом в добавленное время, которое уже можно называть временем Бони, форвард реализовал пенальти за фол Натана Бейкера на Марвине Эмнесе.

Бесценная победа «Вест Брома»

Обыграв «Вест Хэм», «дрозды» сделали серьезную заявку на сохранение прописки в АПЛ. Единственный гол Сейду Берахино – практически с ленточки после передачи Моргана Амальфитано – может стать самым главным мячом для «Вест Брома» в этом чемпионате. Команда Пепе Меля на четыре очка оторвалась от зоны вылета.

Апрельский Роуз

Второй месяц весны – время расцвета для Дэнни Роуза: защитник «Тоттенхэма» забил свой третий гол в премьер-лиге, и третий раз сделал это в апреле. Усилия Роуза оказалось достаточно для победы над «Стоком», и «шпоры» продолжают держать курс на Лигу Европы.

«Сток», вероятно, рассчитывал на камбэк, но их шансы были подорваны удалением в начале второго тайма – Райан Шоукросс получил вторую желтую карточку за фол на Роузе, что очень возмутило «Британию», которая освистывала защитника вплоть до его замены на 69-й минуте.