Победы лидеров, разгром «Арсенала» и другие события английского тура

7 апреля 2014, 17:18
1

Трудная победа «Ливерпуля»

Впервые в нынешнем чемпионате случилось так, что «Ливерпуль» выиграл, но ни Суарес, ни Старридж при этом не забили. Ведущая роль в матче на «Аптон Парк» была отведена рефери Энтони Тейлору. Его первое большое решение – пенальти за игру рукой Джеймса Томкинса на последних минутах первого тайма – вопросов не вызвало. Одиннадцатиметровый реализовал Стивен Джеррард.

Буквально через пару минут «Вест Хэм» отыгрался. Симон Миньоле не смог удержать посланный с углового мяч, потому что его хлопнул по голове Энди Кэрролл (чем воспользовался Ги Демель, но это уже не важно).

Причем лайнсмен зафиксировал фол и сигнализировал флагом, а на большом экране затем показали повтор, к которому отчаянно взывали мерсисайдцы, но Тейлор все же решил, что голу быть.

Во втором тайме Тейлор назначил второй пенальти в ворота «молотков» – за фол Адриана на Джоне Фланагане, и это решение вызвало споры: вратарь сначала коснулся мяча, а потом ног защитника (ВИДЕО). Джеррард оформил дубль с точки, и «Ливерпуль» вернулся на первое место таблицы.

«Горожане» громят «Саутгемптон»

В первом субботнем матче тура «Манчестер Сити» уверенно переиграл «святых». Дебют встречи на «Этихаде» сложился для хозяев идеально: Эдин Джеко заработал пенальти, который забил Яя Туре (18-й гол ивуарийца в нынешнем чемпионате). В середине первого тайма «святые» (и сборная Англии) понесли тяжелые потери – Джей Родригес покинул поле на носилках. Судя по всему, у нападающего серьезная травма колена, и под угрозой его поездка в Бразилию.

Хотя Рики Ламберт (также с точки) сравнял на 37-й минуте, на перерыв гости уходили, уступая два мяча: Маурисио Почеттино все еще негодовал по поводу второго гола «Сити», когда Джеко после навеса Коларова забивал третий (серб вышел в лидеры по количеству голевых передач в чемпионате среди защитников).

Игра на «Этихаде» также дала пищу поговорить о судействе: офсайд у Сильвы, который ассистировал Насри, трудно не заметить.

Во втором тайме Стеван Йоветич закрепил результат, воспользовавшись передачей Хесуса Наваса. Как и в случае с третьим голом «горожан», снова не лучшим образом действовал Паоло Гассанига. Через неделю «Сити» играть с «Ливерпулем» на «Энфилде».

«Челси» выносит «Сток»

Команда Жозе Моуринью отыгралась на «гончарах» за последние неудачи и остается претендентом на чемпионский титул.

В стартовом составе «синих» дебютировал Мохамед Салах, который оказался причастным ко всем трем голам хозяев. На 32-й минуте египтянин открыл счет с передачи Неманьи Матича. Во втором тайме Салах заработал пенальти, полузащитника в штрафной уложил на газон Эшли Уилкинсон. Асмир Бегович отразил удар Лэмпарда с одиннадцатиметровой отметки, но Фрэнки все-таки добил мяч в ворота. Наконец, Салах ассистировал Виллиану, который установил окончательный счет 3:0. Диспозиция в тройке лидеров АПЛ не изменилась.

«Арсенал» верен себе

Arsene Wenger #YouveBeenMoyesd#AFCpic.twitter.com/oqaqEsnjAT — You’ve Been Moyesd (@YouveBeenMoyesd) April 6, 2014

Команда Арсена Венгера снова крупно влетела на выезде прямому конкуренту – на этот раз «Эвертону», команде не из Топ-4, но с претензией на четверку. «Ириски» показывают великолепную форму, забивая по три гола в четвертом матче ПЛ подряд. Теперь мерсисайдцы лишь в одном очке от зоны Лиги чемпионов, а они провели на игру меньше, чем «канониры».

Команда Роберто Мартинеса на правах хозяев сразу прибрала инициативу и вскоре была за это вознаграждена: Войцех Шченсны отразил удар Ромелу Лукаку, но Стивен Нейсмит добил мяч в ворота.

Через двадцать минуту Лукаку провел мастер-класс для Оливье Жиру:

Надежды «Арсенала» отыграться были окончательно задушены к середине второго тайма, когда под давлением со стороны Кевина Миральяса в свои ворота отправил мяч Микель Артета.

7 февраля «Арсенал» возглавлял чемпионат, имея отрыв в два очка. Прошло два месяца, и 6 апреля лишь одно очко хранит «Арсенал» от выпадения из лигочемпионской четверки.

Настоящий Мата

«Манчестер Юнайтед» предстал на «Сент-Джеймс Парк» в значительно измененном составе (по сравнению с игрой в Лиге чемпионов), в команде Дэвида Мойеса не было травмированного Уэйна Руни, зато вернулся Хуан Мата.

Мата, который все больше напоминает того, который был в последних сезонах в «Челси», забил единственный гол в первом тайме – великолепным ударом со штрафного. На 50-й минуте грянул второй гол испанского плеймейкера: получив пас Чичарито, он взял паузу, уложил защитника и переиграл Роберта Эллиота. Через четверть часа Эрнандес с передачи Синдзи Кагавы забил третий мяч гостей. А Мата поучаствовал в четвертом голе «дьяволов», отпасовав Янузаю пяткой. «Ньюкасл» выглядел неважно – вторую игру без Тима Крула, месяц без Лоика Реми («сороки» забили лишь один гол в тех девяти матчах ПЛ, в которых не участвовал форвард) и без Алана Пардью на бровке, тренер с трибуны общался с помощником при помощи допотопного проводного телефона.

4:0 на выезде, и команда Дэвида Мойеса в хорошем настроении подходит к ответному матчу с «Баварией», которая сенсационно проиграла «Аугсбургу» и прервала 53-матчевую беспроигрышную серию.

Подвиг тура

«Кристал Пэлас» – тот самый, что забил 20 голов в 31 предыдущем матче – отправил три мяча в ворота «Кардиффа» на выезде! Последний раз три гола в гостевом матче ПЛ «орлам» удавалось соорудить в далеком 1997 году.

Тони Пулис по понятным причинам не стал менять с прошлого тура стартовый состав, в которым снова оказалась экс-«синяя птица» Джо Ледли. Бал открывал Джейсон Панчон с голом на 31-й минуте с передачи Ледли. Во втором тайме Дэвид Маршалл среагировал на удар Шамаха головой, но мяч отлетел прямо на ногу Ледли, который, конечно, не стал праздновать гол в ворота своих бывших. Разгромный счет установил Панчон, поразивший ворота Маршалла хорошо подкрученным ударом (ВИДЕО).

Победа вывела «Пэлас» на 14-е место, команда на семь очков опережает зону вылета. «Кардифф» – девятнадцатый, в шести очках от спасительного 17-го места. Революция Винсента Тана приносит плоды: плохой Малки Маккай набирал в среднем 0,9 очка за игру, Оле-Гуннар Сульшер теперь набирает по 0,62.

Шанс для «дачников»

Уго Родальега, автор гола, который спас «Уиган» от вылета в 2011 году, снова в действии. Нападающий из Колумбии принес победу «Фулхэму» в выездном матче с «Астон Виллой» и подарил фанам надежду на спасение. Феликс Магат ввел в игру Родальегу и Ашкана Дежагу сразу после перерыва, и последний через пятнадцать минут организовал первый гол гостей, который забил Киран Ричардсон. Вскоре Грант Холт, оказавшийся в основе «вилланов» из-за травмы Бентеке и болезни Агбонлахора, доказал свою полезность, отличившись после углового.

Гол Льюиса Холтби не был засчитан – «ястребиный глаз» засвидетельствовал, что мяч самым краем зацепил линию, но «дачники» плюнули на невезение и все-таки добились своего. Откликнувшись на навес Холтби, Родальега добыл «Фулхэму» первую выездную победу в 2014 году. Команда прыгнула на две ступеньки вверх, обосновавшись на 18-м месте, но находится все еще в пяти очках от зоны спасения.

«Канарейки» в опасности

В принципиальной битве за шесть очков «Вест Бромвич» на «Карроу Роуд» взял верх над «Норвичем» благодаря единственному голу Моргана Амальфитано на 16-й минуте.

Перед матчем Крис Хьютон говорил, что раздача бесплатных трещоток (так называемых «Canary Clappers») зажжет атмосферу на «Карроу Роуд», однако «канарейки» уступили, «Вест Бром» обошел их в таблице, и одна из трещоток после матча полетела в Хьютона (ВИДЕО). Разочарование болельщика можно понять – четыре последних матча у «Норвича» против «Ливерпуля», «Ман Юнайтед», «Челси» и «Арсенала».

Кроме Хьютона пострадал компьютер пресс-службы «Вест Бромвича» – в него умудрился попасть мячом Гарет Маколи.

Gareth McAuley (@G23mcauley) fires the ball into the press box and smashes one of our laptops #NORWBA#finepic.twitter.com/s1osVZhc3t — WBAFCofficial (@WBAFCofficial) April 5, 2014