Танцуй, будто никто не видит. 5 мыслей о победе «Шахтера» в Запорожье

16 марта 2014, 22:10
2

«Металлург» удивил самоотдачей и игровым рисунком

Редко, когда бывает, чтобы проигравшую со счетом 0:3 команду хвалить хотелось больше, чем журить. А команда в Запорожье впервые за долгие годы и на удивление многим теперь есть. «Работай так, как будто тебе не нужны деньги. Танцуй так, как будто тебя никто не видит. Пой так, как будто тебя никто не слышит», – писал Габриэль Гарсия Маркес. По похожему уставу жили и играли игроки безденежного «Кривбасса» в последний год работы с ними Олега Тарана и теперь нечто похожее пытаются демонстрировать игроки «Металлурга».

В матче с «Шахтером» в их исполнении хватало грубейших ошибок в обороне (от синдрома аутсайдера вот так сразу не избавишься), но при этом было и качественное движение, агрессия, а, главное, мысль. Моментами запорожцы попросту разрывали «Шахтер», но всякий раз подводило исполнительские мастерство. Недопас, недонавес, недоудар. Особенно несладко «Шахтеру» пришлось в начале второго тайма, когда чемпионов минут на 15 попросту закрыли в их штрафной. Тики-така от «Металлурга» стала настоящим откровением.

Один из «осколков» той криворожской банды Приемов вел игру Запорожья, Рудыка в середине поля пахал за двоих, а молодой Юсов быстрее ветра уносился от опекунов. Если «Металлург» не изменит выбранной идеологии и не сбавит оборотов, то точно не вылетит.

Классный дебют Юсова в Премьер-лиге

Тот, кто сочинил новость о том, что Артем Милевский может перейти в запорожский «Металлург», похоже, совершенно не знаком с Олегом Тараном, в командах которого никогда не играли зазнайки и лентяи. К таким точно не относится 20-летний атакующий хавбек Дмитрий Юсов, которому Таран позволил дебютировать в Премьер-лиге в матче с «Шахтером». Глядя, как этот фактурный, но быстроногий крепыш удирал от Воловика и Кучера, становится понятно, почему Милевский получил совет провести прощальный матч.

В первом тайме воспитанник «Металлурга» действовал на острие атаки и практически каждый эпизод завершал ударом по воротам, а после перерыва и выхода Лео сместился на левый фланг, где регулярно передавал приветы Дарио Срне. Тарану нужно предельно строго следить за тем, чтобы Юсов не покупал иномарку и не ходил в ночные клубы. Тогда толк из него точно будет.

Зачем покупали Воловика?

Долгое время было непонятно, зачем в начале сезона «Шахтер» выкупал у донецкого «Металлурга» центрбека и капитана Александра Воловика, если не выпускает его на поле. В этом туре наконец-то Луческу позволил Саше отыграть целый матч, но на вопрос «Зачем покупался?» ответ снова не был найден. Защитник регулярно проигрывал борьбу и терял позицию, а большинство его передач вперед читались. Не получалось играть и на опережение. Возможно, дело в отсутствии практики, но пока что совершенно очевидно, что в «Шахтере» сейчас нет достойной смены Кучеру и Ракицкому. Запорожцы не забили по счастливой случайности и Луческу нужно срочно как-то решать эту проблему.

Луис Адриано безальтернативен

Виктор Леоненко может сколько угодно продолжать брызгать желчью в сторону Луиса Адриано и с кем угодно его сравнивать, но чаще бразильца отправлять мяч в сетку из нападающих «Шахтера» еще никто не научился. В Запорожье Луис открыл счет метким ударом с левой ноги, а затем стал соучастником второго гола «Шахтера», красиво накинув мяч под удар пяткой Тейшейре.

Бернарду нужно начать играть проще

А вот дорогостоящий Бернард снова не доказал, что он сильнее Тайсона. Бразилец много перемещается по полю, смело идет в дриблинг, старается остро пасовать, но пока большинство его решений остаются для партнеров непонятными, а КПД оставляет желать лучшего. Кроме того, бразильцу не хватает эффективности – он непременно старается все сделать красиво. Вдобавок после перерыва его активность обычно падает и совершенно логично Луческу меняет свою десятку (в Запорожье Бернард даже не пожал после замены руку тренеру). В данной ситуации успокаивает то, что в похожем ключе начинал и Виллиан, который прибавил в игре лишь после того, как убрал всю эту лишнюю мишуру из своей игры.