Похищение Европы. 5 мыслей о матче «Динамо» – «Валенсия»

21 февраля 2014, 02:16
6

Сборы прошли совершенно зря

Еще за месяц до начала официальных матчей Олег Блохин начал потихоньку искать оправдания для возможных поражений во второй части сезона. «Динамо» строится не на сегодняшний день, а на перспективу», «Шахтер» продал всего двух футболистов, а у нас куда больше изменений», «Шахтер» специально провоцировал Хачериди», «Несправедливо, что жребий свел «Динамо» с «Металлистом», «Игру судил шеф-повар», «Не играют Ярмоленко и Мбокани», «У «Валенсии» игровой тонус».

На вопрос, чем занимались на сборах киевляне, чтоб сыграть так отвратно, есть только один ответ: наматывали километраж. Блохин так и не понял, что футбол – не легкая атлетика. При этом, минуте к 75-й киевляне подсели физически. Уставшее, психологически подавленное «Динамо» ноября-декабря прошлого года вернулось. Как будто не было почти месячного отдыха, как будто не было сборов в теплых странах и ощущения того, что после перерыва мы увидим новое, наполненное жизнью «Динамо». В сущности, с еврокубками уже можно прощаться – даром что ли Европа некогда была похищена недалеко отс Кипра.

Перенос матча на Кипр повредил команде

С первых минут сложилось ощущение того, что это рядовой спарринг на сборах, а не официальный матч на вылет. Максимум – Объединенный Суперкубок. Виноваты пустые трибуны? Да, Европа была похищена и у болельщиков «Динамо», но это последнее о чем они сейчас они думают. Навевали сон черепаший темп, отсутствие моментов, огромный процент брака – справедливости ради, не только у «Динамо». Был шанс, что обстановка хотя бы сбросит с киевлян страх и груз ответственности. Ведь легче играть в свою игру, когда трибуны не освистывают каждое твое неудачное действие, к чему «Динамо» стало привыкать на «Олимпийском».

На деле пустые трибуны повлияли совершенно противоположным образом. «Динамо» забыло о том, что это не товарищеский матч. Забыло о том, что здесь нужно биться, выгрызать газон, жрать землю, ну и делать все остальное, предписанное штампами. В результате, «Динамо» на протяжении всего матча совершенно не возражало против инициативы «Валенсии», особо не пыталось забить первый, как будто счет 0:0 их устраивал. Ну а то, что случилось на 91-й минуте, когда четыре защитника не разобрались с Перейрой и Фегули – черта под всеми вышесказанными словами.

Аренда Тремулинаса – поспешное решение

Левый фланг защиты стал самым слабым звеном «Динамо» в этом матче, если говорить о защите. Нельзя сказать, что Мичел совсем возил Макаренко в первом тайме. Но у «Валенсии» наблюдался серьезный крен вправо при проведении атак. Во втором тайме Евгений не раз становился соавтором голевых атак номинальных гостей. Вначале он подарил мяч игроку левантийцев в своей штрафной после чего последовал навес на голову Варгаса и суперсейв Рыбки. Затем он поскользнулся и не смог перехватить мяч, вследствие чего на свидание с Рыбкой вышел Фегули (снова сейв кипера). За 10 минут до конца он не успел за Варгасом, когда чилиец с нескольких метров пробивал в штангу. Ну а когда «Валенсия» забивала четвертый, Макаренко дал Перейре прострелить из-под себя.

Три голевых момента + гол – этого достаточно, чтоб признать игру Макаренко неудачной. Проблемы с классом? Скорее, нервы. Если «Динамо» хочет достичь результата «здесь и сейчас», возможно, не стоило отдавать Тремулинаса в аренду? А на откуп Евгению вполне можно было б отдать чемпионат Украины.

Шовковскому все же пора завязывать

Это говорить одновременно и цинично, и больно. Но с возрастом, что неудивительно, СаШо становится все более и более «стеклянным». Сегодня он получил травму на ровном месте – когда ловил мяч после паса в штрафную. С каждым разом лечить повреждение становится все сложнее, времени на восстановление уходит все больше, набор формы происходит все дольше. В целом, в этом сезоне Шовковский больше лечился, чем играл. Я искренне удивился, когда увидел имя 39-летнего вратаря в старте.

Шовковский ни в коем случае не растерял свой класс. Он все еще может тащить феерические удары и снимать сложнейшие мячи с голов соперников (хотя в этом матче почти не пришлось). Проблема только в том, что в его возрасте он сможет это делать не в 30 матчах за сезон, а в 10-15-ти. В «Динамо» появился мощный резерв с приходом Рыбки. И роль Шовковского сейчас больше как духовного лидера и капитана. Возможно, Блохин выставил в старт СаШо по причине того, что он наиболее рьяно из всех динамовцев поддерживал акции протеста в Киеве. Но символ силы воли и моральной несломленности – всего лишь символ. С учетом того, что сменщик, «Рыбище», как назвал кипера Константин Генич, выдал несколько отличных сэйвов, мысль о том, что в чисто футбольном плане СаШо есть кому сменить, должна прийти в голову и самому игроку, и тренерам команды.

«Динамо» не смогло улучшить настроение болельщикам

Блохин после игры скажет, что он и игроки хотели сделать подарок людям.  На самом деле никакая победа не смогла б заставить Киев забыть о десятках погибших во время акций протеста. И все-таки очень хотелось, чтоб «Динамо» сегодня выиграло. Но за честь Украины удалось постоять другим. Что ж, в футболе не всегда, как в жизни. Граждане могут добиться своими действиями лучшей жизни – выйти на площадь и отстаивать свои интересы. А болельщики своим желанием никак не могут добиться нужного результата для команды. Хоть нам и иногда кажется, что это не так. Да, обошлось без символизма и футбольной виктории. Но намного важнее, чтобы победа случилась за пределами поля – а все быки были укрощены.