Бойтесь бразильцев, очки приносящих. 5 мыслей о победе «Днепра» над «Ильичевцем»

24 ноября 2013, 11:30
2

Украинские сборники находятся в хорошей форме

Накануне матча было очень интересно – как проявят себя украинские сборники после парижского фиаско – тем более в «Днепре» их на поле вышло целых трое (плюс Федецкий, которого так не хватало на «Стад де Франс»). Уже через сорок пять минут можно было сделать вывод – это не украинцы проиграли в Париже, а французы выиграли. Ротань, Селезнев и Коноплянка были очень активны. Особенно последний, который в полном соответствии с заветами Мохаммеда Али порхал над газоном, как бабочка и жалил, как пчела.

Во многом именно великолепной формой Коноплянки объясняется днепропетровский блицкриг, когда подопечные Рамоса сминали защиту мариупольцев, как маленький ребенок – брусок пластилина. Евгений играл размашисто, весело – нельзя сказать, что ужас Парижа существенно на нем сказался. Две голевые передачи в первом тайме – лучше бы он так над французами измывался, чем над беспомощным «Ильичевцем».

Павлов продолжает рискованные эксперименты

Традиционно принято относить к любителям рискованных экспериментов дона Хуанде, но сегодня он получил наглядный урок экспериментаторства. Николай Павлов вообще порой смахивает на какого-то безумного профессора из комиксов – настолько парадоксальными бывают его кадровые решения. Ну вот пожалуйста – у вас есть неплохой молодой полузащитник Кулач, которого вы в игре с «Шахтером» уже воткнули на позицию правого латераля, и он привез пенальти. Что нам говорят доктор Моро, профессор Нимнул и Николай Павлов? Правильно – а давайте попробуем ту же конструкцию в матче с «Днепром», против Коноплянки! Да еще и с первых минут игры – чтобы нагляднее было.

Немудрено, что Коноплянка делал в своей зоне все, что хотел – в первом тайме правого фланга защиты у «Ильичевца» просто не существовало. Позже Богдан Бутко оттянулся назад – и зияющая дыра постепенно затянулась. Вот только к тому времени счет уже был 2:0 в пользу хозяев.

Жулиано дошел до нужной кондиции

Кажется, все проблемы с Жулиано остались позади. Бразилец привычно, как и в старые добрые времена, вышел в основном составе и был одним из лучших на поле. Забил симпатичный гол (кстати, вопрос к центрбекам «Ильичевца» – почему бразильца, замыкавшего подачу Коноплянки буквально с линии вратарской, никто толком не удосужился держать?), пару раз отменно взаимодействовал с Матеусом и Селезневым. В общем, перефразируя Вергилия, «бойтесь бразильцев, очки приносящих».

Командные скорости «Днепра» впечатляют

Скорость, скорость и еще раз скорость – вот главный козырь этого «Днепра». Имея реактивного Коноплянку на одном фланге, не менее резвого Федецкого – на другом, и кулак в полузащите, отменно сыгранный друг с другом, можно спокойно выходит против любого украинского гранда. Образцово-показательным в этом плане стал третий гол, который Бруну Гама забил после шикарной комбинации от Федецкого и Матеуса. Теперь, кстати, понятно, почему «Металлист» так не хотел доигровки матча с «Днепром» – если сравнивать нынешнюю форму обоих клубов, преимущество будет явно не на стороне команды Маркевича, которой еще и фору в один гол придется отыгрывать.

«Ильичевец» впервые за два года забил «Днепру»

Ну а «Ильичевец» снова показал свое абсолютное безволие в матчах с лидерами. Вот казалось бы – команде полгода назад набросали целую кошелку мячей, а на старте нового сезона добавили еще два. Да любой середняк любого приличного еврочемпионата после такого из кожи вон вылезет, ноги сопернику оторвет, но сыграет хотя бы вничью! Быть может, все дело в том, что у нас не приличный еврочемпионат? А гол-красавец Полянского на последней минуте (как гласит закон Чехова – Павлова, «если у вас на поле есть Полянский и ему дают бить штрафные, рано или поздно он забьет») вообще стал первым за два года, влетевшим в ворота «Днепра» от ноги мариупольского футболиста. Тогда, в декабре 2011 года, «Ильичевец», кстати, одержал победу со счетом 3:2. Вот только днепропетровский клуб с тех пор стал сильнее, а его соперник – скорее наоборот.