Парашют от Федецкого. 5 мыслей о матче «Днепр» – «Пасуш»

8 ноября 2013, 00:10

Хуанде Рамос вновь прибег к ротации

Тот случай, когда тренер «Днепра» пошел на перетасовку состава от лучшей жизни. В сравнении с матчем против донецкого «Металлурга» испанский коуч оставил без изменений лишь центральную ось команды (Чеберячко, Мазух, Канкава, Ротань) и не стал уж очень увлекаться, сохранив в старте лидера Коноплянку. На остальных позициях Рамос выпустил новых игроков. На флангах защиты вышли Федецкий и Влад, а трио компаньонов Коноплянки по атаке составили Гама, Калинич и Матеус. Ротация получилась вполне в духе испанца – дать проявить себя формальным вторым номерам. А почему, собственно, нет, когда эти дублеры способны сыграть также сильно и полезно.

«Днепр» способен ровно играть оба тайма

Два не совсем удачных вторых тайма против «Ворсклы» и донецкого «Металлурга», когда «Днепр» упускал преимущество, а с ним и победы, заставили подумать, что у днепропетровцев не хватает на весь матч мотивации и сил. Игра с «Пасушем» подобные мысли отогнала. Ведя после первого тайма 1:0, «Днепр» и вторую часть матча отыграл слаженно и мощно. Чтобы добавить команде здоровой агрессии Рамос решил после перерыва выйти с тремя форвардами. Да, обескровленный «Пасуш» (четверо основных игроков атаки травмировано и новый тренер в придачу) сегодня не ровня «Ворскле» и «Металлургу», но даже с ним не стоило играть в поддавки. С точки зрения физической готовности, показательными стали последние минуты матча, когда хозяева без устали кромсали защиту португальцев и вполне могли побеждать с более крупным счетом.

Фоменко есть о чем задуматься

Накануне стыков с Францией главный тренер украинской сборной может быть спокоен за свой днепровский ресурс. Незаменимые для Фоменко – Федецкий, Ротань и Коноплянка провели отличный матч. Зозуля хорошо поработал во втором тайме. Ну, а Мандзюк с Селезневым просто сэкономили силы. Отметим, что благодаря расторопности и незаурядному мастерству Федецкого состоялся первый гол. Подобные пасы-парашюты всегда признак отменной формы игрока. Так же, как и фирменный гол Коноплянки – быстрый проход с левого фланга в центр и мягкий обводящий удар под дальнюю штангу. Единственное, что могло заставить сердце Фоменко учащенно биться – это два эпизода во втором тайме с хромающим Коноплянкой. А так – привет Михаил Ивановичу передали все, кто мог.

Беда с угловыми

Даже по такой игре к «Днепру» стоит придраться и упрекнуть команду в разбазаривании стандартов. В первую очередь, угловых, коих за матч набралось почти полтора десятка. Такая неэффективность сошла с рук в противостоянии с «Пасушем», но в матчах с более сильными соперниками такие грехи могут аукнуться. Тем более обидно, если учесть, что «Днепр» очень качественно играл на подборах, но все сводилось на нет из-за поспешных передач или неподготовленных ударов. Очевидно, что Рамос хорошо знает об этом резерве в усилении атакующего разнообразия. Вопрос в том, чтобы в дальнейшем «Днепр» выжимал максимум из подобного преимущества.

Не факт, что «Днепру» надо бороться за первое место в группе

Обыграв «Пасуш» и дождавшись нужного результата из Румынии, где «Фиорентина» дожала «Пандурий» 2:1, «Днепр» обеспечил себе выход в следующий раунд Лиги Европы. Не исключено, что команда Рамоса попытается ввязаться в борьбу за первое место в группе, которое дает небольшую преференцию при выборе соперника в 1/16 финала. Впрочем, вряд ли «Днепру» так уж и принципиально обойти «Фиорентину». Если подумать, то днепропетровцам куда важней было решить промежуточную задачу в Лиге Европы, чтобы сейчас сконцентрироваться на внутренних делах, где у команды сразу два «висяка» – доигровка с «Металлистом» и отложенный кубковый матч с «Черноморцем».