Гамма Бруну. Как «Днепр» разгромил «Карпаты»

20 октября 2013, 07:59
3

«Днепр» играл с тем, что часто называют фарм-клубом

У хозяев на поле вышло сразу четверо игроков, принадлежащих «Днепру», лично заставших распад «Кривбасса» и нашедших место в «Карпатах» – Федорчук, Пашаев, Гладкий и Бартулович. Кроме того, на позиции под нападающим играл экс-днепрянин и экс-криворожанин Лепа, с той лишь разницей, что у него полноценный контракт с львовским клубом. Все это никак не отразилось на ходе матча, но после исчезновения «Кривбасса» из премьер-лиги, это первый матч, в котором появился хотя бы теоретический смысл обращать внимание на подобные факты в лагере Игоря Коломойского. В общем, при всей нашей нелюбви к подобным явлениям, мы уже успели по ним слегка соскучиться – тем более, что по ту сторону баррикад эта тема сегодня тоже была актуальна.

У «Днепра» есть хороший резерв и Бруну Гама

Перед матчем с лидером своей группы Лиги Европы днепропетровцы дали отдохнуть самым тем, кто будет нужен в четверг, и тем, кто устал в разъездах со своей сборной за последние две недели. В итоге на скамейке остались Коноплянка, Ротань и Мандзюк, а также хорват Стинич и чех Мазух, летавшие и игравшие в своих национальных командах. Как выяснилось, Хуанде Рамос может сетовать на отсутствие топовых исполнителей, но с глубиной состава и наличием равных замен в резерве у «Днепра» все отлично.

Вместо отдыхающих появился целый ряд игроков «второй очереди». Наконец-то дебютировал в чемпионате Александру Влад, вышел в центр защиты Дуглас, а в опорной зоне появились Политыло с Канкавой. Все они выглядели от «нормально» до «хорошо», никто не портил общей радужной картины, – но убедительнее всех на поле все равно был Бруну Гама.

Португальский вингер, которому наконец-то доверили сыграть полный матч, появлялся то справа, то слева, был опасен, старателен и в меру авантюрен. Именно последнее качество позволило ему впервые забить за «Днепр» – причем сразу дважды. На 16-й минуте он с острого угла отправил мяч мимо ног защитников и рук Ильющенкова, а на 29-й пнул мяч просто чтобы не отдавать без борьбы – и роскошно попал из-за пределов штрафной.

Защита «Карпат» провалила матч

В последних матчах «Карпаты», казалось, что-то нащупали – по крайней мере, на своем поле они выиграли четыре матча подряд. Но против «Днепра», набравшего ход и не абстрактную мотивацию, с такими ошибками в обороне у львовян не было шансов. Более-менее равной была борьба в первые десять минут после стартового свистка и в первые пять-семь после перерыва.

Все остальное время «Днепр» делал с командой Севидова что хотел (а чаще обходился и без нее), а центральные защитники зелено-белых Балажиц и Пластун то выносили мяч на ногу сопернику в своей штрафной, то оставляли его без присмотра прямо перед воротами. Счет 0:4 никого удивлять не должен – это еще Селезнев не реализовал выход один на один на 60-й минуте после очередного ляпа словенца. Правда, никто особенно огорчиться или порадоваться не успел: сразу же с углового невысокий Матеус (!), даже не прыгая (!!), с метра отправил мяч в ворота. Еще через 5 минут Селезнев издалека, не заморачиваясь, забил четвертый, но к тому времени вопросов об итоге и содержании матча уже ни у кого не оставалось.

Жулиано наконец-то вернулся

Опальный бразилец «Днепра» не играл почти два месяца – с 22 августа, когда он, хромая, покинул поле в матче с «Нымме Калью». За несколько дней до этого он опубликовал открытое письмо с просьбой отпустить его из Украины в Катар за еще более длинным рублем, и все это время оставалось гадать, насколько его отсутствие связано с травмой. За отведенных ему 35 минут в конце матча Жулиано ничего особенного не показал – но и задачу такую вряд ли перед собой ставил. Зато сам выход получился курьезным: четвертый судья изобразил на табличке не тот номер, и к бровке побрел Матеус. Лишь через полминуты выяснилось, что менять собирались не его, а Зозулю.