Избиение младенцев. Зачем Украина опять разгромила Сан-Марино

16 октября 2013, 04:27
13

Впервые за долгое время – а то и вообще впервые – последний матч сборной Украины в отборочной группе при еще не решенных до конца раскладах и шансах выйти напрямую в финальный турнир почти никто не смотрел. Кажется, все внимание было приковано к параллельному матчу в Лондоне, где поляки должны были каким-то образом зацепиться за ничью и подарить нам прямую путевку в Бразилию.

Тех, кто собрав в кулак весь патриотизм, решил все-таки следить за событиями на «Олимпико ди Серравалле», максимально быстро постарался отогнать от экранов арбитр. После беззубой стартовой десятиминутки он решил с хозяевами не церемониться и назначил за падение Девича в штрафной самый настоящий пенальти. Селезнев его реализовал, а кое-как мужавшиеся сан-маринцы посыпались и сразу же пропустили еще два. 3:0 к 19-й минуте – существуй в футболе боксерские рефери и правила, поединок можно было бы заканчивать из соображений безопасности жизни избиваемого.

Тех, кто решил все-таки следить за событиями на «Олимпико ди Серравалле», максимально быстро постарался отогнать от экранов арбитр

До перерыва, правда, украинцы сбавили обороты и больше не забивали, но во втором тайм продолжили. При счете 4:0 зачем-то продолжил жестить австрийский рефери – поведшись на еще более театральное падение Девича, он зачем-то оставил растерянных сан-маринцев вдесятером и назначил пенальти. На последних минутах вторую желтую получит капитан Делла Валле, заработавший самый первый пенальти в матче, и не совсем полноценная сборная окажется в явно неполноценном составе, продолжая пропускать.

Хотя голы в итоге забивались разные – и головой, и расстреливая вратаря под углом, и расстреливая пустые ворота без вратаря – сам матч шел по большей части в лениво-однообразном формате. Подопечные Фоменко регулярно навешивали в штрафную, хозяева в панике кое-как выносили мяч, но раз в 15 минут он все равно влетал в ворота Симончини, который в отсутствие легендарного Анди Сельвы остался единственным профессионалом в составе сборной Сан-Марино.

Если кого-то все это и могло огорчить, то явно не украинских болельщиков на трибунах, которых в этот вечер, судя по всему, собралось все-таки больше, чем местных. Виз и границ у откруженного со всех сторон Италией анклава Сан-Марино нет, так что наши соотечественники на Апеннинах, уехавшие туда, например, на заработки, смогли лишний раз вспомнить родину и порадоваться за ее 8 безответных голов этим вечером.

Какое развитие получает футбол в странах-«карликах» от таких разгромов, в УЕФА/ФИФА наверняка не скажут.

Какое развитие получает футбол в странах-«карликах» от таких разгромов, в УЕФА/ФИФА наверняка не скажут. Потому что никакого развития в этом нет. В отличие от сборных калибром чуть покрупнее – слабых, но все же полноценных, вроде Молдовы или Уэльса – которые могут не только проигрывать грандам из года в год, но и бороться с себе подобными, тем самым развиваясь, «карлики» такой возможности лишены. Для условной Албании приезд топ-сборной – едва ли не единственное гарантированное живое соприкосновение с дистиллированным футболом ХХІ века и стимул для развития. Для Сан-Марино – это бессмысленная, хоть и не слишком тягостная повинность, ритуал в дань традициям вместо нормального и полезного соперничества с Лихтенштейном и Андоррой. Не то чтобы у страны с населением украинского райцентра было много шансов стать хотя бы середняком, но при нынешней системе сборные вроде Сан-Марино обречены быть клоунами на арене. А они, кстати, не против – уж лучше жить клоунами, чем быть забытыми.