Красное и черное. Как сборная Украины поляков побеждала

12 октября 2013, 15:01
17

Под стенами стадиона «Металлист» собралась толпа – несколько десятков человек окружали невысокого седовласого мужчину в ярко-оранжевой жилетке с надписью «старший стюард». Мужчина держал в руке лист бумаги, по которому инструктировал собравшихся о том самом, что в последние недели обсуждалось шире и горячее, чем состав сборной Польши или игра сборной Фоменко.

– Вот это – список запрещенных символов, которые ни в коем случае не должны оказаться на трибунах, – уверенно и четко объявил старший. – Это очень важно, сегодняшний матч под особым контролем. Кроме того, если вы увидите, что кто-то идет на стадион с красно-черным флагом, останавливайте его. Любая клубная атрибутика допустима – «Металлиста», «Динамо», «Днепра», это без проблем. А за теми, что «Карпаты» недавно объявили своими дополнительными цветами, нужно следить особо тщательно. И помните: те, кто выявит такие флаги, получат бонусы, те, кто их пропустит, будет оштрафован. Это в ваших же интересах.

Несмотря на подробный и жесткий инструктаж всех стюардов, флаги ОУН и УПА на стадионе к середине первого тайма все равно появились

Несмотря на подробный и жесткий инструктаж всех стюардов, флаги ОУН и УПА на стадионе к середине первого тайма все равно появились. Около десятка, за одними и за другими воротами, вместе с кричалками «Руки геть від наших героїв» и непривычной для Харькова «Хто не скаче, той москаль». (Москалей, кстати, в Харькове оказалось неприлично много.) Фактически на ОСК «Металлист» разместились сразу несколько представительств ультра разных клубов, объединенных одной идеей уязвленного достоинства.

В борьбе с ними у руководства харьковского стадиона нашлось еще одно оружие – «глушилки», которое уже применяется на играх «Металлиста». Время от времени – видимо тогда, когда дискурс ультра становился слишком радикальным – на стадионе начинал звучать странный, глухой и громкий гул, в котором, прислушавшись, можно было различить аудиозапись трибун с какого-то другого матча. Остается надеяться, что хотя бы в трансляции это выглядит убедительно – на самом стадионе это звучит так, будто диктор стадиона случайно подключился к идущему параллельно матчу.

А вот обычных зрителей на стадионе не хватало – и судя по всему, не от нелюбви к сборной, а благодаря перекупщикам. На подходе к стадиону за 30-40 минут до старта можно было спокойно купить какие угодно билеты за вполне скромные – по сравнению с предыдущими накрутками на Англию в Киеве – деньги, от 80 до 350 гривен. Неудивительно, что к середине первого тайма за украинскими воротами все еще зияли огромные плеши пустых мест. К концу матча они более-менее затянулись, но незанятые кресла все равно остались.

Единственное утешение: поляков на стадионе вообще почти не было. Не набралось там даже 60 человек, которые по словам польской федерации, купили билеты до того, как ФИФА решила играть в Харькове без зрителей. В итоге выделенный полякам угловой сектор заняло такое скромное количество таких молчаливых людей, что казалось, они нужны там лишь чтобы держать три больших баннера.

Матч начался – а впрочем, и продолжился, и закончился – крайне нервно. Не создавая опасных моментов и даже полумоментов, допуская огромное количество брака в передачах, обе команды все равно умудрились наэлектризовать атмосферу. Поляки при этом достаточно уверенно оборонялись, украинцам никак не удавалось отдать больше двух подряд точных передач вблизи штрафной Артура Боруца. К середине первого тайма подопечные Форналика окончательно прибрали к рукам инициативу, разыгрался Блашчиковски (с поля он уйдет безусловно лучшим игроком «Кадры») – и на 27-й минуте Коноплянке пришлось выносить мяч с ленточки. Как окажется потом, это было самое удачное действие днепропетровского вингера в первом тайме, в атаке получалось не так много, и казалось, что матч с Польшей Коноплянка должен занести в список неудачных.

Впрочем, игра не клеилась и у Жениных партнеров по команде. Хорош был в разрушении, но не в созидании Эдмар, был гиперактивен, но совсем не гиперэффективен на своем фланге Шевчук – остальные были столь же неубедительны, как неработающий вайфай в харьковской пресс-ложе.

Как защитники «Кадры» забыли в штрафной одинокого Ярмоленко, должен поинтересоваться у них Вольдемар Форналик – для нас же важно лишь то, что с этого момента сборная Украины преобразилась

Первый тайм остался за поляками, второй начался не лучше и, возможно, так же и закончился бы, если бы не напрашивавшаяся замена. Спустя десять минут после перерыва трибуны ввели в свой обиход слоган «Девич, Девич». В Киеве против Англии они тоже звучали, пусть и не так громко, но тогда Фоменко решил Марко на поле не выпускать. Здесь же уже на 62-й минуте сербоукраинец сменил Зозулю под такой громкий аккомпанемент, что весь масштаб харьковской любви к Девичу становится понятен в три секунды.

Роль спасителя ему оказалась не велика и не мала, а в самый раз: едва выйдя на поле, Девич сделал реально опасными несколько перспективных атак, а уже через три минуты мяч трепыхался в сетке польских ворот. Тут, кстати, стоит отдать должное Коноплянке, который отметился ассистом.

Как защитники «Кадры» забыли в штрафной одинокого Ярмоленко, должен поинтересоваться у них Вольдемар Форналик – для нас же важно лишь то, что с этого момента сборная Украины преобразилась. Не то чтобы она перестала пропускать опасные атаки – как бы не так, тем более что поляки, естественно, ринулись отыгрываться, и Левандовски с Пешко имели отличные возможности забить. Тем не менее, с таким долгожданным преимуществом и вновь обретенным Девичем, который отдавал точные и уместные пасы пяткой, выигрывал единоборства и убегал в отрыв, игроки в желтой форме наконец-то – к середине второго тайма – начали показывать содержательный футбол.

Закончилось все так, как и начиналось – нервно и медленно истекающими минутами без особых опасных моментов, но с зашкаливающим напряжением. Как и ожидалось, команда Фоменко одержала трудную и отнюдь не гарантированную победу в малорезультативном, нервном и крайне важном матче. Победу, которая, судя по всему, все равно не спасет нас от плей-офф. С такой игрой нам там будет крайне сложно, но с такой удачей (впору в казино идти и ставить хоть на красное, хоть на черное) и стабильностью – девять матчей без поражений, шесть матчей без пропущенных голов несмотря ни на что – можно хоть сейчас заказывать билеты в Бразилию.