Период полураспада. Как «Динамо» проиграло «Черноморцу»

12 августа 2013, 01:20
34

Новая симпатичная форма.

Новый симпатичный Драгович – в ней и в центре обороны.

Новая вариация на тему лимита – с Гусевым на правом фланге обороны и Сидорчуком в опорной зоне.

Все остальное на «Олимпийском» в этот вечер старое, не раз виденное нынешним летом. Например, набор отличных игроков, в котором каждый сам за себя. Например, настолько явное отсутствие объединяющей их мысли, что подсознательно ждешь, когда они наконец соберутся в центральном круге и самостоятельно решат, кто когда куда и зачем. Не собираются, стесняются. Контрактом не предусмотрено. И тренер для этого есть – вот же он, на скамейке. Что-то показывает, что-то подсказывает – значит, какой-то план у него есть, значит, как-то он себе это видит. Мы-то что? После матча Блохин вслух задастся вопросом «почему команда не бежит». С трибуны этот вопрос кажется абсурдным: команда Блохина бежит, только неведомо куда и зачем.

С трибуны вопрос Блохина кажется абсурдным: «Динамо» бежит, только неведомо куда и зачем

У команды «Блохина» против «Черноморца», пережившего в середине недели Белград, было две атакующих стратегии с одним и тем же результатом. Атака через центр – мяч застревает в опорной зоне и оказывается у «Черноморца». Атака по флангу – навес, вынос, мяч опять-таки застревает в опорной зоне и оказывается у «Черноморца». Слева Тремулинас успевает сделать полдюжины одинаково безрезультатных навесов, справа Ленс раз за разом пытается самостоятельно проникнуть войти в штрафную, где-то в центре – сферический Идейе в вакууме. До 40-й минуты киевская публика не шумит и практически не хлопает – нечему. Тремулинас, в очередной раз дойдя до угла штрафной, останавливается и красноречиво разводит руками: вариантов развития атаки у него для нас тоже нет.

«Черноморец» наблюдает за этими потугами внимательно, но спокойно. Без особой паники их нейтрализует и даже время от времени контратакует по флангу. При этом скорость передвижения вынужденно, совсем на чуть-чуть, но опережает скорость мысли – одесситы просто не успевают обработать мяч и раз за разом теряют его. Роман Григорчук неизменно на передней кромке огромной технической зоны «Олимпийского» – то задумчиво вышагивает, то экспрессивно мечется, то заступает за нее и, кажется, даже за линию поля.

Кажется, что все идет к скучной ничьей или минимальной победе «Динамо», но за несколько минут до конца тайма все переворачивают три касания между Гаем, Антоновым и Приемовым. На перерыв команда Блохина уходит под оглушительный, почти минутный свист трибун – самый громкий за почти год его пребывания на тренерской скамейке.

На перерыв команда Блохина уходит под оглушительный, почти минутный свист трибун – самый громкий за почти год его пребывания на тренерской скамейке

На фудкорте «Олимпийского», по ту сторону прилавка неловко сталкиваются два кассира. В воздух и на пол летит попкорн. «Прям как «Динамо», – разочарованно бубнит притворяющаяся очередью толпа. Твиттер в кармане бубнит инсайдами о скорой отставке Блохина.

Второй тайм будет выглядеть еще бессмысленнее, чем первый. На 75-й минуте – уже после того, как Сидорчук и Безотосный, казалось, спасли вечер, Блохина и настроение тех, кто верит в прогресс нынешнего «Динамо», – спокойный мужчина в очках и динамовском шарфе по соседству вдруг разражается потоком отчаянной нецензурной брани, встает и уходит. Он и все те, кто уйдет за 15-20 минут до конца, не увидят гол имени Фонтанелло и Самодина, не услышат второй порции обструкции для «Динамо» и не услышат очередной хит Depeche Mode, так любимых сотрудниками «Олимпийского».