Занавес! 7 вещей, которые нужно знать об украинском туре

26 мая 2013, 21:49
2

Днепр одержал самую крупную победу чемпионата

Вряд ли кто-либо предполагал, что матч «Днепра» и мариупольского «Ильичевца» станет таким вот однокалиточным. Все-таки Николай Павлов умеет ставить своим командам игру в обороне, да и присутствие в составе надежного Рустама Худжамова прибавляло уверенности болельщикам «Ильичевца». В результате же получилось форменное изнасилование, которым «Днепр» хоть отчасти реабилитировался за невнятную концовку сезона.

Днепропетровцы даже без Коноплянки, который сидел на скамейках в грезах о более сильном чемпионате, играли в своих лучших осенних традициях, просто куражились над не самой слабой обороной Премьер-лиги. В ворота Худжамова влетели семь мячей, а могло все десять. В результате «Днепр» установил рекордный счет завершившегося чемпионата, а также повторил собственное клубное достижение.

Рац в последний раз вышел на поле в футболке «Шахтера»

На шестьдесят пятой минуте матча «Шахтера» и донецкого «Металлурга» вся «Донбасс Арена» встала на ноги, провожая в «Вест Хэм» Рэзвана Раца. Румынский латераль десять лет провел в оранжево-черных цветах, и сполна заслужил, как писали в советские времена, «долгие непрекращающиеся аплодисменты, переходящие в овацию».

Кстати, Рац провел отличный матч, в первом тайме затерзав правый фланг защиты «МетаДона». Его партнеры же, измотав соперника в первой половине встречи, после перерыва прибавили, доведя игру до разгрома. Кстати, встреча первого круга между этими командами тоже закончилась со счетом 4:0 в пользу горняков.

Кравец впервые за два года забил в чемпионате

За последние годы киевские болельщики начали постепенно забывать, что в составе «Динамо» есть такой форвард – Артем Кравец. В народной памяти он так и остался «тем парнем, который забил «Валенсии». Когда после нескольких перенесенных операций Олег Блохин окончательно отправил Артема в дубль, подумалось, что на футболисте поставлен жирный крест. Оказалось, не совсем.

Впервые в чемпионате Кравец вышел на поле и впервые за два года забил гол. Последний раз Артем поражал ворота в Премьер-лиге пятнадцатого мая 2011 года, когда сделал дубль в матче с «Волынью». И вот новый дубль – в игре с запорожским «Металлургом». Похоже, радость пришла к динамовским болельщикам, откуда ее не ждали, и в межсезонье киевская атака усилится не только извне, но также изнутри.

Рекорд Старухина устоял

Генрих Мхитарян, которому нужно было делать как минимум дубль в ворота Юрия Панькива, смог забить только однажды. Армянскому полузащитнику фатально не везло – за девяносто минут Генрих ухитрился не реализовать около пяти великолепных моментов, хотя на него играла вся команда.

Что ж, быть может, это и справедливо – клубный рекорд остался за настоящей легендой «Шахтера», которой Мхитаряну еще нужно стать. Показательным, между прочим, стал момент, когда Генрих и Эдуардо вдвоем выскочили на одинокого вратаря «МетаДона», и армянин не пожадничал, выкатив мяч свободному партнеру. Рекорд Мхитарян не побил, но меньше любить его болельщики от этого не будут.

Шуховцев стал самым возрастным игроком в истории чемпионатов Украины

Когда в ноябре прошлого года Игорь Шуховцев подписал контракт с «Металлистом», это было расценено скорее, как усиление тренерского штаба желто-синих потенциальным специалистом по работе с вратарями. Но уже весной 41-летнего кипера стали заявлять на матчи в связи с форменной эпидемией травм харьковских вратарей.

На последний в сезоне поединок Мирон Маркевич выпустил архиветерана украинского футбола в основном составе, и Шуховцев побил достижение Ивана Шария, став самым возрастным игроком в истории чемпионатов Украины. Кстати, отстоял патриарх достойно, лишь на последней минуте пропустив от Игоря Озаркива. Ну а его партнер по команде Олег Шелаев довел свое рекордное количество матчей в украинских первенствах до 410.

«Карпаты» сумели проявить характер

Гол Игоря Озаркива на четвертой добавленной минуте домашнего матча с «Металлистом» позволил «Карпатам» сравнять счет и впервые с апрельской победы над «Зарей» добиться позитивного результата. Конечно, ничья с расслабленным и ослабленным «Металлистом» – не бог весть какое достижение, но расскажите это Юрию Максимову и особенно Николаю Павлову.

Львовяне проявили характер, добившись единственной в чемпионате ничьей с командой «Большой четверки». Сейчас руководство клуба, похоже, активно ведет переговоры с Александром Севидовым – большим, кстати, специалистом по волевым преображениям команд после перерыва.

Севидов официально подал в отставку

Тренер «Говерлы» на послематчевой пресс-конференции после разгромного поражения его команды в Полтаве официально объявил, что подает в отставку. При этом, «Говерла» еще имеет некоторые шансы остаться в премьер-лиге – а именно по результатам грядущего решения арбитражного суда в Лозанне.

Севидов, правда, не хочет быть тренером «Говерлы» даже в премьер-лиге. Конечно, Львов по сравнению с Ужгородом – более интересное место для приложения тренерских способностей. Правда, Севидов напрочь отрицает, что вел переговоры с «Карпатами» за спиной Александра Шуфрича, но это же украинский футбол, где болельщики все знают куда лучше прямых участников любой ситуации. Наш футбол, которого нам будет так не хватать в ближайшие полтора месяца.