Терновый венец. Почему «Днепр» согласился на ничью с «Шахтером»

22 апреля 2013, 01:17
7

Уже который год «Днепр» пытается прокрасться в квалификацию Лиги чемпионов, но заветная цель с каждым разом все больше напоминает легенду о Тантале. Плоды главного евротурнира отдаляются тем упорнее, чем ближе команда Коломойского подходит к ним. При этом не имеет особого значения личный состав корабельной команды, имя-фамилия рулевого – дело, как говорится, совсем в другом.

Полное ощущение, что днепропетровский клуб максимально органично чувствует себя в роли жертвы, которую сторонние силы обрекли на заклание. Выступает ли в роли жреца «Ворскла» или «Шахтер» – не имеет значения, «вижу цель – не вижу препятствий», такой чародейский призыв слышат игроки «Днепра». И в достижении этой цели, именно в тот момент близости, когда кажется, что вот-вот – и здравствуй, заветный турнир – раз за разом игроков настигает облом.

Так было 5 лет назад, когда дружина Протасова выиграла осеннюю часть первенства, а потом, после разгромного поражения от «Динамо» Юрия Семина, которого тогда еще никто не называл физруком, лидеры просто посыпались. Судя по стартовой части турнира нынешнего, когда, помимо всех претензий к судейству, «Днепр» просто играет заметно хуже, чем до перерыва, история повторяется – и не сказать, что как фарс.

Полное ощущение, что днепропетровский клуб максимально органично чувствует себя в роли жертвы

Сложилось впечатление, что «Шахтер» после победы в Киеве не слишком возражал против потери очков в Днепропетровске. Да что там, он и неделю назад с вечно безропотной «Зарей» дома вымучивал первый гол 80 минут, а сейчас и вовсе фактически преподнес взятие собственных ворот на блюдечке. То, что вытворили Кучер с Каниболоцким, памятуя о корнях вратаря, иначе как братской помощью не назовешь. Дальше игра в поддавки закончилась, но ведь дончанам больше и не надо было.

Хочется верить, что замена Ротаня в начале второго тайма была продиктована рецидивом травмы капитана «Днепра» – в противном случае решение Рамоса досрочно сесть в защиту выглядит не очень мужественно. Тактические перестановки, при которых Федецкому и Чеберячко пришлось вспоминать забытые навыки игры опорным, а в итоге никто так и не сумел достойно заменить капитана команды, вышли бессмысленными.

До перерыва «Днепр» еще старался нести свой крест, и у соперников был лишь загубленный Тейшейрой (да и не очень перспективный) выход на свидание с Лаштувкой, но после перерыва претенденты на второе место всячески показывали, что счет 1:0 их устраивает. Коноплянка сделал пару демо-рывков, каждый раз останавливаемых мелким фолом, – но все это было слишком далеко и неправда. А вот аналогичное нарушение Чеберячко против Срны случилось в пределах запретного прямоугольника. Срна всячески показывал, что будет бить в левый от себя угол, но экс-кипер «Шахтера» Лаштувка намеков понимать не пожелал. 1:1.

После перерыва претенденты на второе место всячески показывали, что счет 1:0 их устраивает

После этого сам собой, чуть ли не нехотя, «Шахтер» надолго завладел мячом – и начал его со страшной силой контролировать. Опасных моментов почти не было, но в воздухе, как говорится, витал страшный дух праздника. Однако гости-верхи не очень хотели, хозяева-низы не очень могли, и отрезвить горняков мог только их собственный вратарь – но Кулаков после второй ошибки Каниболоцкого на выходе не сумел переправить мяч на партнера, застывшего у ворот чемпионов.

Чемпионов бывших и будущих – потому что пока претенденты на звание вице-чемпионов в Украине будут так же безвольны и мнительны, разговоры о конкуренции за чемпионство остаются беспочвенными рассуждениями. Честертон говорил, что Бог – это обстоятельства. Судя по матчу в Днепропетровске, обстоятельства все еще сильнее «Днепра», и он уже привык к ним подстраиваться.