Ogniem i mieczem. 7 главных матчей в истории сборной Польши

22 марта 2013, 16:53
1

1.ЧМ-1938, 1/8 финала. Бразилия – Польша – 6:5 (доп. вр.)

Принято считать, что после этого матча о польском футболе узнал весь мир. Хотя польские историки утверждают – самым большим успехом «белых орлов» в довоенное время стала победа в 1939 году над вице-чемпионами мира венграми 4:2. Однако в народной памяти куда прочнее остаются громкие имена и крупные счета, поэтому официальный отсчет истории сборной Польши перенесен на год вперед.

5 июня 1938 года в Страсбурге поляки дебютировали на чемпионатах мира, а матч превратился в противостояние двух бомбардирова – знаменитого бразильца Леонидас и поляка Эрнеста Виллимовски. После первого тайма бразильцы вели 3:1, затем дважны забил Виллимовски, однажды – Леонидас, а на 89-й минуте все тот же Виллимовски перевел игру в дополнительное время. Там нападающие продолжили свою перестрелку: на два гола Леонидаса (вопреки легенде игравшего экстра-тайм в бутсах, а не босиком) Виллимовски сумел ответить лишь однажды. Поляк при этом стал первым автором покера в финальной части ЧМ.

Его рекорд продержится до ЧМ-1950, но фигура Виллимовски в истории польского футбола останется противоречивой. С одной стороны – 21 гол в 22 матчах за «бяло-червоных», с другой – решение играть во время Второй мировой войны за сборную нацистской Германии и клеймо предателя.

2. Олимпиада-1972. Финал. Польша – Венгрия – 2:1

Первый большой успех «кадры» под руководством легендарного Казимежа Гурски. 10 сентября на Олимпийском стадионе Мюнхена Польша обыграла действующих чемпионов – венгров. Золотое поколение польского футбола к перерыву уступало с минимальным счетом. Однако во втором тайме дубль Казимежа Дейны принес полякам победу – 2:1. Дейна в итоге стал лучшим бомбардиром турнира (9 забитых мячей), а поляки засветили еще нескольких звезд мирового футбола 70-х – Влодзимежа Любаньски, Роберта Гадоху, Ежи Горгоня и Зигфрида Шолтысика.

3. ЧМ-1974. Отборочный матч. Англия – Польша – 1:1

Лишь спустя 36 лет после дебюта поляки во второй раз попали на чемпионат мира. Перед решающим матчем отбора против сборной Англии команду Гурского устраивала и ничья. 17 октября 1973 года на «Уэмбли» поляки героически выдержали осаду своих ворот благодаря самоотверженности, везению и феноменальной игры вратаря Яна Томашевски. Анализируя состав поляков накануне игры, знаменитый английский тренер Брайан Клаф обозвал его клоуном – после игры фамилия Томашевски желания пошутить уже ни у кого не вызывала. Гости даже вели в счете после гола Яна Домарского – отличную передачу отдал Гжегож Лято. Англичане быстро отыгрались с пенальти, но с игры отличиться так и не сумели. Этот матч стал последним для легендарного тренера англичан Альфа Рэмси.

4. ЧМ-1974. Матч за 3-е место. Польша – Бразилия – 1:0

Как выялснилось, в финальную часть турнира поляки отобрались не зря. По ходу турнира в ФРГ в числе поверженных оказались Аргентина (3:2), Италия (2:1) и Швеция (1:0). Лишь минимальное поражение от хозяев на залитом водой поле во Франкфурте не позволило «кадре» дойти до финала. 6 июля на Олимпийском стадионе в Мюнхене команде Гурского хватило отличного гола Лято (ставшего лучшим бомбардиром ЧМ-74 с семью голами) для бронзового успеха.

Впрочем, за успех поляки должны поблагодарить и итальянского судью Аурелио Аньонезе, не удалившего за фол последней надежды Хенрика Касперчака. Еще неизвестно как сложилась бы встреча, играй поляки вдесятером. По итогам турнира Лято, Дейна, Горгонь и Томашевски вошли в разные варианты символических сборных ЧМ-74.

5. ЧМ-1982. Матч группового этапа. Польша – Перу – 5:1

Через восемь лет успех Казимежа Гурски повторил Антонин Пехничек. На испанский Мундиаль сборная приехала из страны, уже полгода живущей в условиях чрезвычайного положения. Подготовка к чемпионату была скомканной, и это сказалось на стартовых поединках. 0:0 с Италией и Камеруном при убогой игре в атаке вызвали на родине шквал критики. Козлом отпущения стал Збигнев Бонек, которому припомнили все – переход в «Ювентус», звездные замашки и хамство в адрес болельщиков. Матч против Перу был решающим, и в нем поляков прорвало лишь во втором тайме. Голевой фестиваль, который устроили 22 июня 1982 года в Ла-Коруньи Лято, Бонек, Влодзимеж Смолярек, Анджей Бунцоль и Влодзимеж Циолек показал потенциал той сборной.

6. ЧМ-1982. Матч за третье место. Польша – Франция – 3:2

Уничтожив Перу, поляки выиграли свою четвертьфинальную группу (3:0 с Бельгией и 0:0 с СССР) и, проиграв в полуфинале будущим чемпионам мира итальянцам 0:2, сошлись в битве за бронзу с Францией.

Неподражаемая команда Мишеля Платини так и не отошла от драмы в полуфинале с немцами, и 10 июля 1982 года в Аликанте тренер Мишель Идальго выставил против Польши по сути второй состав. Пехничек ничего менять не стал и основа «бяло-червоных» сделала результат за шесть минут. Отличились Анджей Шармах, Стефан Маевски и Януш Купцевиц. Последний забил прямым ударом со штрафного. Польша увезла из Испании бронзу, после чего у сборной начался затяжной кризис – аж до начала 2000-х.

7. Олимпиада-1992. Финал. Испания – Польша – 3:2

Вообще-то на том турнире выступала молодежная сборная (до 23 лет), но сами поляки считают ту команду фактически прообразом национальной и вносят ее успех в общую копилку. В Барселоне команда Януша Вуйцика уверенно прошла в группе Италию, США и Кувейт. В плей-офф обыграла Катар (2:0) и Австралию (6:1). И ожидаемо сошлась 8 августа 1992 года на «Камп Ноу» с хозяевами турнира.

Поляки даже вышли вперед в конце первого тайма – Войцех Ковальчик подловил на ошибке испанского защитника. Во второй половине Испания воплотила свое большое преимущество в два мяча, но тут Рышард Станек заставил знаменитого телекомментатора Дариуша Шпаковски вспомнить первые слова гимна «Еще Польска не сгинела…» Все шло к овертайму, однако гол Кико на последних секундах оставил Польшу с олимпийским серебром.

В последующие годы успехи польского футбола ограничивались локальными успехами в отдельных матчах. Наши западные соседи до сих пор вспоминают ничьи 1:1 против Англии (отбор на ЧМ-94) и против Франции на «Парк де Пренс» (отбор на Евро-96). Что касается нулевых, то в Польше убеждены, что сильней сборной Ежи Энгеля не было. Уверенно пройдя отбор на ЧМ-2002, и обыграв, кстати, нас в Киеве 3:1, она провалила финальную часть. Единственное, чем поляки могут гордиться – красивой, но уже бесполезной победой над США 3:1. В копилке поляков есть еще и резонансная победа над Португалией 2:1 в отборе на Евро-2008. Сам финальный турнир «орлы» Лео Беенхаккера, как обычно, провалили. Ну а любители поехидничать припоминают ей рекордную в истории победу 10:0 над Сан-Марино в отборе на ЧМ-2010, добытую к тому же 1 апреля.