Виталий Пономарев: «Руху» многое не удалось воплотить из наших задумок»

16 марта, 17:57
1

Главный тренер «Руха» Виталий Пономарев прокомментировал победу над «Металлистом 1925» (4:1) в матче 21-го тура УПЛ.

«Рух» провел два совершенно разных тайма. В первой половине игры мы имели преимущество, забили четыре гола и имели моменты, чтобы счет был еще больше. В то время как во втором тайме получили необязательное удаление. Это еще один пример недостатка опыта у молодых игроков, ведь этот эпизод не нуждался в таких действиях и вступлении в борьбу. Это все придет со временем и футболисты будут лучше понимать, как им следует себя вести в том или ином моменте. В то же время удалось потренировать игру в обороне в меньшинстве, имея всего 10 футболистов на поле.

Во втором тайме был кардинально другой футбол, чем то, что мы хотим играть. Но это тоже необходимый опыт, потому что мы редко играем в меньшинстве. Это также важный элемент футбола и нужно уметь действовать при таких обстоятельствах. Если откровенно, то нам многое не удалось воплотить из наших задумок и хотелось бы более надежной игры в защите при позиционной обороне. И все же ребята справились с этими вызовами.

Ни один тренер никогда не будет доволен игрой своей команды на 100%, ведь почти невозможно провести идеальный матч. Тренерский штаб пытается донести до ребят главные принципы игры, которую мы хотим от них видеть. Могу сказать, что сегодня хоть и были ошибки, но нашим футболистам многое удалось на поле, и мы одержали важную победу.

Да, потеря Юрия Климчука для «Руха» очень значительна, потому что он лидер и один из старейших игроков в команде. Но для нас важно, что в команде есть футболисты, которые постараются безболезненно заменить его в оставшихся до конца сезона матчах. Необходимо иметь в составе игроков для ротации, которые соответствуют уровню основы клуба и сейчас у нас есть кем заменить Климчука.

Академия «Руха» выпускает качественных игроков и мы делаем все, чтобы у нас не было незаменимых футболистов, хотя мы ценим и уважаем каждого нашего игрока. В частности, Ярослав Карабин вышел на поле и сыграл на очень хорошем уровне. Юрию же хочется пожелать скорейшего выздоровления и возвращения к игре», – сказал Пономарев.

«Рух» занимает 5 место в УПЛ. Таблица здесь.