Глава Комитета по вопросам стадионов и безопасности УАФ: «Если для ОТТ задержка начала матчей на 1-2 минуты не слишком принципиальна, то для кабельных сетей каждая секунда имеет значение»

9 марта, 11:23
6

Глава Комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований УАФ Андрей Таран рассказал о соблюдении требования регламента относительно своевременного начала матчей.

«На данный момент официальный вещатель УПЛ транслирует матчи чемпионата Украины на кабельные сети и на ОТТ-платформы. Если для ОТТ-платформ задержка начала матчей на 1-2 минуты не слишком принципиальна, то для кабельных сетей каждая секунда имеет значение.

У трансляторов есть четкие временные слоты и сформированная сетка трансляций. Также нужно помнить, что матчи УПЛ показывают и зарубежные трансляторы, у которых также есть жесткие требования по временным слотам начала матчей и предусмотрены серьезные санкции в случае их нарушения.

На совещаниях перед матчами делегаты УАФ постоянно отмечают четкое соблюдение этих требований. Обратный отсчет до начала матча – это универсальный документ, который каждый клуб разрабатывает самостоятельно, учитывая специфику стадиона и временные особенности каждого процесса. К прямым обязанностям делегата относится проверка выполнения клубами тех процессов, о которых идет речь в обратном отсчете.

Все мероприятия, которые команды проводят перед матчами, а именно выход из раздевалок на футбольное поле, исполнение гимна, минута молчания, фотографирование, участие представителей Сил обороны в символических ударах по мячу или другие согласованные и разрешенные акции перед матчем, должны закончиться четко к моменту запланированного начала матча. Именно такие требования к матчам, которые организует УЕФА. И там отсчет нарушений идет не на минуты, а секунды. Каждая секунда задержки – это серьезные финансовые санкции к организаторам матча.

Как и делегат на международных матчах, делегат УАФ на матчах УПЛ фиксирует все нарушения, которые он увидел на матче. Затем эти нарушения рассматриваются на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета УАФ. Он и определяет, какие санкции при необходимости применяются в том или ином случае.

Задержка начала матча на несколько минут – это серьезное нарушение. Делегат матча не может не зафиксировать его в своей отчетности, в противном случае санкции будут применены уже к нему со стороны нашего комитета.

При планировании мероприятий к матчу нужно понимать, что kick-off, то есть ввод мяча в игру, выполняется, например, не военнослужащим, участвующим в такой акции. Это лишь одна из возможных предматчевых мер. И матч начинается, когда после свистка арбитра по мячу бьет футболист одной из команд, которые вышли на поле», - сказал Таран.

Ранее стало известно, что КДК оштрафовал «Оболонь» на 3000 грн – матч с «Черноморцем» начался с опозданием из-за символического удара военного.

Директор «Оболони» Александр Резниченко подтвердил факт назначения штрафа и сообщил, что в плане проведения игры было заложено время для символического удара военного.

Делегат от УАФ на матче «Оболонь» – «Черноморец» Юрий Нестрига заявил, что «Оболонь» была оштрафована не за участие военного в предматчевых мероприятиях, а за задержку начала игры и организационные проблемы со считыванием билетов.