Игорь Костюк: «Радует, что игроки «Динамо» U-19 держат баланс, понимают когда нужно прессинговать, а когда – отходить назад»

21 апреля 2023, 18:40
1

Главный тренер «Динамо» U-19 Игорь Костюк прокомментировал победу над «Шахтером» U-19 (3:2) в матче 22-го тура Юношеского чемпионата Украины.

«Всегда, когда побеждаем, мы удовлетворены. Сегодня радует, что ребята получили максимальный результат и проделали то, о чем мы с ними договаривались. Были быстрые переходы из обороны в атаку, собственно этим мы и воспользовались и забили свои мячи.

Радует то, что ребята уже держат баланс, понимают, когда нужно прессинговать, а когда – отходить назад. Вы видите, к нашему составу присоединились Яцык, Боль, Малыш – это системообразующие игроки нашей команды, они как раз и держат баланс.

Мы вскрывали фланги соперника и через них атаковали. Просили наших игроков о том, что если будут скорые атаки, разгонять их именно через фланги. В первом тайме к голу привело то, что мы наигрываем на тренировках – подача с фланга. Был отскок мяча и высокий уровень концентрации в штрафной – именно то, что и нужно для нападающего Дмитрия Кремчанина, который сегодня играл на этой позиции. Он быстрее всех сориентировался в ситуации и добил мяч в ворота.

Во втором тайме мы снова увидели скоростную атаку через фланг, подачу и гол замкнувшего ее Самбы Диалло. А когда забивали в третий раз, мы высоко прессинговали соперника, перехватили мяч, развернули атаку внутрь и создали количественное преимущество. Малыш мог отдать передачу на Самбу, который хорошо создавал преимущество таким образом, что защитник соперника не понимал, что ему делать – перекрывать Диалло или встречать Малыша. Но Навин распорядился этим моментом сам, и благодаря индивидуальным действиям забил гол.

Есть ли замечания? Да, вы видели, я и по ходу игры подсказывал, что нельзя так держать игроков соперника в собственной штрафной площадке, откуда забивались оба мяча», — сказал Костюк.