Все новости

Евгений Плющенко: «Извините меня, но я «дернул» Чана»

9 февраля 2014, 19:29

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко рассказал о проведении Игр в Сочи-2014, соперничестве с канадцем Патриком Чаном и таланте Юлии Липницкой.

– Вчера Скотт Мойр сказал: «Такое ощущение, что я хоккеист, а сейчас 1972 год, СССР – Канада». У вас были похожие ассоциации?

– Выступать в России очень приятно. И очень сложно. Конечно, такая атмосфера впервые в моей карьере И это очень круто. Это такие эмоции... до мурашей на самом деле.

Я знаю, что все хотят только победы. Мы заслужили эту Олимпиаду. Может, что-то было невыполнимо сделать, но у нас она есть, это здорово.

Вижу, что происходит в деревне. Все настроены позитивно, все хотят только добра. Не зря сказано: «Одна страна – одна команда». Мы вместе, и это чувствуется. Поэтому все болельщикам большое спасибо и низкий поклон.

Липницкая – это гений. У нее огромное будущее, гигантское. Как и у Ханю. Это спортсмены, у которых огромное будущее, на 10-12 лет вперед. Я горд, что катаюсь с такими великими спортсменами.

Извините меня, но я «дернул» Чана – для меня это очень важно было. Сегодня были ошибки, но не такие значительные, чтобы изменить ситуацию. И открою тайну: я сегодня шел работать максимально – с двумя четверными... Но потом Мишин сказал: «Женя, давай осторожнее, с одним четверным».

Любое соревнование – тяжелый этап. Самое сложное для меня было в короткой программе. Самый сложный день. Я долго катаюсь, я видел много арен и болельщиков. Но когда ты один на катке, а все кричат, аплодируют...

Хотелось закрыться, а понимаешь, что некуда... Благодарен, что сложилось так, что я смог выступить на российских Олимпийских играх. Спасибо огромное за эту поддержку», – сказал Плющенко в эфире ТК «Россия 2».