Трусова стала первой фигуристкой в истории, исполнившей два прыжка в 4 оборота в одной программе

10 марта 2018, 20:30
1

Российская фигуристка Александра Трусова сегодня одержала победу на чемпионате мира среди юниоров.

Трусова стала первой фигуристкой в истории, исполнившей в произвольной программе 2 прыжка в четыре оборота – четверной сальхов и четверной тулуп. Четверной тулуп ранее на соревнованиях женщинами не исполнялся.

Техническая оценка россиянки составила 92,35 балла, что является неофициальным мировым рекордом.

В сумме за произвольную программу 13-летняя фигуристка набрала 153,49 балла, это достижение стало третьим в истории среди женщин.

Больше по новой судейской системе набирали только олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Алина Загитова (158,08) и двукратный серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева (160,46).

В нынешнем сезоне россиянка выиграла все международные соревнования, в которых принимала участие, включая этапы юниорского Гран-при и финал юниорского Гран-при в Нагое.