Ни один из украинских фехтовальщиков не смог пройти в 1/8 ЧМ

18 июля 2022, 18:20

Украинцы завершили первый день финальных соревнований на чемпионате мира по фехтованию в Каире.

В женской шпаге и мужской сабле в плей-офф вышли шесть украинских спортсменов, однако ни один из них не прошел дальше 1/16 финала.

В основную сетку соревнований квалифицировались трое украинок: действующая чемпионка Европы Влада Харькова, олимпийская чемпионка 2012 года Яна Шемякина и Юлия Свыстиль.

Харькова в первом круге минимально победила японку Нодзоми Сато, но в 1/16 уступила итальянке Росселли Фьяминго.

Свыстиль прошла румынку Кристину Константинеску, но затем уступила кореянке Сон Се Ра.

Шемякина на старте одержала победу над венгеркой Кингой Надь, однако в 1/16 проиграла эстонке Нелли Дифферт.

В мужском плей-офф выступили трое украинцев: Андрей Ягодка, Василий Гумен и Юрий Цап.

В первом раунде завершил соревнование Гумен, уступивший узбекистанцу Муси Аймуратову.

Ягодка сначала одолел японца Кайто Стритса, но во втором круге потерпел поражение от действующего чемпиона мира, корейца О Сан Ук.

Цап выиграл стартовый матч против египтянина Могамеда Амера, но в следующем раунде проиграл корейцу Ким Джун Хо.

Впервые с 2013 Украина не будет представлена ​​в 1/8 финала индивидуальных соревнований среди шпажисток.