Все новости

Николас Роч: «Решение об атаке было принято за три секунды»

13 июля 2013, 16:49
1

Ирландский гонщик Николас Роч из команды Saxo-Tinkoff рассказал об атаке за 30 км до финиша 13-го этапа «Тур де Франс».

«Я сказал Майклу Роджерсу: «Давай сделаем что-нибудь». Он посмотрел назад, Альберто кивнул ему. Затем Майкл сказал: «Вперед!» И мы снялись. Решение о нашей атаке было принято за три секунды.

Мы были сосредоточены, говорили себе: «давайте работать вместе». Это было похоже на то, что говорят в перерыве футбольного матча в раздевалке. Мы говорили: «Давайте, парни, сделаем это». Альберто был на радиосвязи, подбадривал нас. Мы видели, что преимущество увеличивается, и отдавали себя полностью, даже не думая», – рассказал Роч.

«Атака была полностью спонтанной. Такое нельзя запланировать. Условия были оптимальными для нашей ситуации. Когда начали работать, то не было сомнений. Мы работали на полную мощность», – рассказал Маттео Тосатто.

Победитель этапа Марк Кэвендиш (Omega Pharma-Quick Step) высоко оценил командные усилия Saxo-Tinkoff.

«У тебя есть пять секунд – или борьба в гонке завершена. Мы не ожидали, что Saxo будет атаковать. Они были в пелотоне весь день. Я даже спросил Роджерса, хотят ли они поработать впереди, но он ответил отрицательно. Так что атака была неожиданной. В конце концов, можно было увидеть, насколько они были сильны на заключительном отрезке. Они «протягивали» нас всех до финиша и выиграли минуту. Так что я снимаю шляпу перед Saxo», – цитирует Кэвендиша VeloNews.