Все новости

Вячеслав Екимов: «Какой-то провал у Sky все-таки должен случиться»

9 июля 2013, 14:53

Главный менеджер российской «Катюши» Вячеслав Екимов  оценил результаты команды в первой части «Тур де Франс».

«Сейчас многое зависит от мощности Sky. Если они смогут поддерживать Фрума так, как делали это прежде, и при этом удержат желтую майку на протяжении предстоящих двух недель, то станут супергероями. Но мне кажется, что сделать это будет крайне сложно, и какой-то провал у Sky случится. Без этого на «Туре» невозможно.

– Почему Sky уже в конце первой недели «Тура», по сути, на первом горном этапе решила устроить основным конкурентам разнос?

– Все дело в том, что первая неделя в целом прошла не так, как хотели в самой Sky. Конечно, они планировали выиграть командную «разделку», но не вышло. И после этой осечки на гонщиков наверняка было оказано определенное давление со стороны руководства. Плюс в субботу пелотон настраивался на то, что особо острых атак и перетяжек не будет.

Все-таки сейчас по большому счету только начало «Тура» – впереди еще две недели сложных разборок. Поэтому на данном этапе гонки мало кто хочет везти желтую майку. А в команде Sky этой ситуацией, наоборот, воспользовались. Посчитали: раз основная масса гонщиков подъехала к горам в полурасслабленном состоянии, значит, надо брать все в свои руки.

– Как на данном этапе оцените выступление своих подопечных?

– Главное, что первую неделю мы проехали без особых потерь. Все живы и здоровы, что очень важно. Ну а первые горные этапы в определенной степени показали, кто есть кто. Однако особенно переживать сейчас не стоит», – приводит слова Екимова «Спорт-Экспресс».