Все новости

Патрик Маккуэйд: «Я хочу искоренить допинг в велоспорте»

29 мая 2013, 17:58

Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Патрик Маккуэйд рассказал о допинговом деле Лэнса Армстронга и изменениях в велоспорте.

«Не думаю, что UCI совершил ошибки в деле Армстронга. Статистика показывает, что UCI был впереди всех в борьбе против допинга.

Я был одурачен, я верил, что человек, который был близок к смерти, не станет применять то, что может быть опасно для него. Мой велосипедный опыт убеждал меня в том, что победы Армстронга настоящие.

Раньше не существовало тестов на некоторые виды допинга. 10 или 15 лет назад оружие против допинга было слабее. Антидопинговая система работала хуже.

Я хочу искоренить допинг в велоспорте и завершить то, что начал. В пелотоне произошли изменения.

Я бы хотел, чтобы Армстронг прыгнул на свой частный самолет, прилетел в Швейцарию и сказал: «Что я могу сделать?» Он не принес извинения миру велоспорта. Если у него есть информация, имеющая ценность, то он должен ей поделиться. Он должен сесть и поработать с нами, с USADA и WADA.

В велоспорте появились новые чемпионы, он получает распространение по всему миру. Я положительно настроен относительно будущего. Например, у Африки огромный потенциал. Возможно, это не коммерческий потенциал, но там есть отличные спортсмены. В течение шести лет африканский спортсмен попадет на подиум большой гонки», – цитирует Маккуэйда Reuters.