Все новости

Дмитрий Яковенко: «Шахматисты погрустнели: теперь не попасть на стареющего Ананда»

21 декабря 2013, 20:09

Российский гроссмейстер Дмитрий Яковенко прокомментировал победу Магнуса Карлсена над Вишванатаном Анандом в матче на первенство мира.

«Думаю, что шахматисты погрустнели, поскольку до этого многие могли надеяться, что можно стать претендентом и потом попасть на стареющего Ананда. Теперь же стать претендентом – это только добиться финансовой выгоды, а шахматные перспективы, в общем-то, у многих не очень.

Нет, конечно, у молодого поколения есть шансы. Опять же, фамилии все на слуху, я никого называть не буду, чтобы кого-то не забыть. Но, с другой стороны, надеюсь, что Карлсен продолжит много играть и выигрывать, что у шахмат появилась такая звезда, которая все-таки поднимет интерес к ним в мире.

Никаких претензий к Ананду как к чемпиону нет, но все же, когда он за последние два-три года, кажется, не выиграл ни одного турнира и в основном делал ничьи, то это было не очень интересно. А теперь, когда он перестал быть чемпионом, он будет в каждом турнире бросать вызов, каждый его выигрыш станет мини-сенсацией. И это может немного оживить шахматную жизнь», – рассказал Яковенко в интервью официальному сайту РШФ.