Все новости

Анатолий Карпов: «ФИДЕ что хочет, то и делает»

12 июня 2013, 19:22

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов заявил, что ему не нравится решение ФИДЕ о проведении матча за мировую шахматную корону между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном в Индии.

«Честно говоря, был в шоке, что руководство ФИДЕ отклонило заявку Парижа на чемпионат мира. Прекрасная была заявка, и мэр Парижа ее подписал, серьезная компания готова была участвовать в организации. И Франция давала призовой фонд больше на 40 процентов, и на орграсходы у них бюджет был почти в два раза больше, чем у Индии.

Они что хотят, то и делают. Что значит регламент? Они давно забыли, что существуют правила матча на первенство мира и эти правила были отработаны до совершенства. Но невыгодно им следовать, поскольку тогда волюнтаристские решения не пройдут, а сейчас правил нет.

Они даже пытаются менять правила шахмат, что в человеческом разуме не укладывается: что какие-то любители, может и не одноглазые, но любители лезут в правила шахмат, которые существуют столетиями.

Регламент времени – это одно, но они же лезут с этими безумными правилами «одна секунда опоздания – поражение», что это такое? В матче на первенство мира человек на секунду опоздал и ему поставили поражение. Где это видано?» – рассказал Карпов в интервью «РБК-Украина».