Украина обыграла Китай на тайбрейке и вышла в 1/4-ю Шахматной Олимпиады

27 августа 2020, 16:29
5

Сборная Украины в 1/8 финала Шахматной Олимпиады обыграла одного из главных фаворитов турнира – сборную Китая (7:6).

После первых двух матчей счет был 6:6. В первом матче на основных досках наша сборная проигрывала 1:3, но свела игру вничью после побед 17-летних Кирилла Шевченко и Марии Бердник.

Во втором матче у Кирилла Шевченко было преимущество в решающей партии, но соперник спас ничью.

В тайбрейке была сыграна одна решающая партия – армагеддон. Все тот же Кирилл Шевченко играл белыми и победил китайского гроссмейстера Лю Яня по времени.

За сборную Китая в матче против Украины играли Динь Лижэнь (участник турнира претендентов на звание чемпиона мира) и Хоу Ифань (четырехкратная чемпионка мира среди женщин).

В 1/4-й Украина проведет встречу с еще одним фаворитом – командой США. Четвертьфинал пройдет завтра, 28 августа.

Сборная Украины – сборная Китая – 7:6.