Мужская сборная Украины сыграла вничью с Хорватией в последнем туре и стала только 3-й на командном ЧЕ по шахматам

2 ноября 2019, 16:20
1

Мужская и женская сборные Украины приняли участие в командном чемпионате Европы по шахматам в Батуми.

В последнем туре мужская команда сыграла вничью с Хорватией и уступила первую позицию по итогам турнира сборной России, которая обыграла Польшу. Украинцы заняли итоговую третья позицию, уступив еще и Англии по дополнительным показателям.

Украина – Хорватия – 2:2

(первыми указаны играющие белыми)

Василий Иванчук –  Иван Шарич – 0,5:0,5

Александр Моисеенко – Хрвойе Стевич – 0:1

Марин Бошиочич – Андрей Волокитин – 0,5:0,5

Анте Бркич – Владимир Онищук – 0:1

Состав мужской сборной: Василий Иванчук, Волокитин Андрей, Моисеенко Александр, Онищук Владимир, Кузубов Юрий.

Таблица:

1. Россия – 15

2. Англия – 14

3. Украина – 14

Женская сборная Украины обыграла Францию и финишировала на 5-м месте в турнирной таблице.

Украина – Франция – 2,5:1,5

Юлия Осьмак – Альмира Скрипченко – 0,5:0,5

Инна Гапоненко  – Софи Милле – 0:1

Полин Гишар – Наталья Букса – 0:1

Кристина Навротеску – Наталья Жукова – 0:1

Состав женской сборной: Анна Ушенина, Букса Наталья, Осьмак Юлия, Жукова Наталья, Гапоненко Ирина.

Таблица:

1. Россия – 16 очков

2. Грузия (1) – 15

3. Азербайджан – 14...

5. Украина – 12

На турнире сыграли 40 мужских и 32 женских сборных.

Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, 30 минут на оставшуюся часть игры с добавлением в 30 секунд к каждому ходу.