Анна Музычук выиграла первую партию 1/8 финала ЧМ, Мария сыграла вничью

В Ханты-Мансийске начались партии 1/8 финала чемпионата мира по шахматам среди женщин.

Анна Музычук победила белыми экс-чемпионку мира Антоанету Стефанову из Болгарии – 1:0.

Мария Музычук сыграла вничью с Мобиной Алинасаб из Ирана, играя черными – 0,5-0,5.

Завтра, 10 ноября, состоятся вторые партии.

Украинки Анна Ушенина, Инна Гапоненко и Наталия Жукова ранее уже выбыли из турнира.

Усик отправит Белью в нокаут! 2.20 🚑

ОМ27
0
Анна играла белыми. И сыграла просто прекрасную партию! Наверное, это была лучшая игра на турнире в отдельно взятой партии. Создалось такое впечатление, что соперницей была не экс-чемпионка мира, а максимум второразрядница. Болгарка решила сыграть Русскую партию. В общем, если играть на ничью, очень хороший вариант. На 9-м ходу Антуанета допустила первую неточность, сыграв конем туда-сюда - потеряла темп. Анна захватила пространство, развила фигуры. А в Стефановой ни одной хорошей фигуры, ферзевый фланг не развит. К 15-му ходу практически все было предрешено (болгарка еще и попала в цейтнот). На 26-м ходу за 2 хода до неизбежного мата Стефанова признала свое поражение.
Мария играла черными. И опять провела не самую лучшую партию. Алинасаб получила перевес после дебюта и постепенно только наращивала преимущество. В ферзевом эндшпиле иранка была близка к победе, но допустила ошибку (ей фактически не хватило одного хода) и Марии удалось спастись вечным шахом. Ничья.