Юрий Гнип: «Нанести травму Дворковичу не смог, потому что тот стоял на воротах»

2 августа, 15:24
7

Исполнительный директор Федерации шахмат Украины Юрий Гнип прокомментировал участие в футбольном матче, в котором играл российский президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

«В воскресенье состоялся футбольный матч «Спортсмены Кубка мира против ФИДЕ». Я был капитаном спортсменов – как старейшина. Сразу говорю, что руку никому не жал, на церемониях не фоткался, чтобы там не писали русскоязычные паблики, а затем перепечатывали наши вышиватники.

Отчитываюсь – нанести травму Дворковичу не смог, хотя и получил такой приказ от Фирмана, потому что тот стоял на воротах. Но с особым цинизмом заса…(ну вы поняли) два гола. Незабываемые ощущения, скажу вам. После окончания дал интервью на украинском языке и закончил словами Слава Украине. И основное – команда мира победила.

Теперь коротко о матче. В целом он проходил под нашу диктовку, меня даже удивило, почему ФИДЕ-шники так спокойны. Но за 3 минуты до окончания при счете 6:3 в нашу пользу начались такие ожидаемые «чудеса».

Сначала эти 3 минуты почему-то растянулись на 15. Затем судья насчитал лишнего игрока на поле и назначил пенальти в наши ворота, некоторые наши игроки начали «непринужденно ошибаться». Счет стал 6:6. Пришлось снова взять все в свои ноги и на последней, как оказалось, минуте пойти в нападение, достаточно легко обыграть на покушении защитника, они уже боялись меня, потому что до этого я дальним ударом уже попал в штангу, выйти один на один и отдать голевую. По крайней мере, уже один кубок наш», - написал Гнип.