Все новости

Мужчины в годах. 10 лучших тяжеловесов в истории ММА

30 октября 2013, 16:47

Tribuna.com находит для Кейна Веласкеса, действующего чемпиона UFC в тяжелом весе, место в одном рейтинге с Федором Емельяненко, Мирко Филиповичем, Рэнди Кутюром и другими почти легендарными личностями.

10. ФРЭНК МИР (США)

От него до первой строчки рейтинга восемь человек и огромная пропасть во всем, но это нормально. Мир с такой оппозицией, какая была у него, имел полное право завершить карьеру, но он и по сей день в деле, идет к разъяренному Овериму, едет в Москву проводить семинар. Мир много проигрывал, но те, кто били его, могли бы и сами быть не столь успешными, будь у них такой же калейдоскоп соперников: Ногейра, Сильвия, Леснар, Карвин, Нельсон, Дос Сантос, Барнетт – все это его клиенты. Мир дерется, даже когда и сам догадывается, что шансов у него немного. Дерется, потому что он любит это.

9. ФАБРИСИО ВЕРДУМ (Бразилия)

Его пять поражений, это Харитонов, Ногейра, Орловский, Оверим и Дос Сантос. Как минимум, Оверима можно было бы и побить, не переоцени Вердум возможности голландца в стойке. При этом у Фабрицио фантастическая способность выигрывать те поединки, где от него ждали исключительно проигрыша. Один такой уже точно впишет его в историю. К тому же во всем списке он один из самых прогрессирующих тяжей, может и титулом наконец обзавестись.

Если у Барнетта ничего не получится в UFC, буду считать его самым нераскрытым бойцом в истории смешанных единоборств. Человеком, которому не повезло встретить по-настоящему больших бойцов, а вместе с ними и больших боев. Хотя у Барнетта есть и другой путь: безвариантные поражения в бою с топами. Тогда можно будет говорить, что он не использовал на 100% свое время, а не свое тело. В любом случае, у Джоша уже сейчас довольно внушительный послужной список и передвинуть его чуть ниже нет никакой возможности.

7. ЖУНИОР ДОС САНТОС (Бразилия)

Любому человеку достаточно показать две фотографии Жуниора, и он усомнится в законности седьмого места. Фотографии естественно должны быть после боя с Веласкесом. Но есть один момент: в их боях была именно победа Кейна, а не поражение Жуниора. Даже аргумент о том, что к Дос Сантосу найдены ключи выглядит неубедительно: в ротвейлерном стиле Веласкеса вряд ли кто-то сможет отработать. У Вердума не хватит ударной мощи, у Оверима – духа, у Нельсона – разнообразия. Кормье? Возможно, если бы не бледноватый бой против Нельсона. Получается, что Жуниор – серьезная оппозиция всему дивизиону тяжеловесов, а получить такую роль можно лишь с незаурядными данными.

Брок Леснар в первом поколении, который показал, что такое граунд-энд-паунд. Человеку, придумавшему системообразующую технику, нельзя отказать в попадании в список десяти лучших. Хотя бы потому, что влияние Колмана на ММА было очень большим. Торжество размеров и борьбы, плачущие дочки, бой с Кутюром из серии «90 лет на двоих» все это сделало смешанные единоборства, добавило им лоска, огранки. Все это сделано Марком Колманом.

Переоцененный, как и многое, американского производства, Кутюр однако сумел стать иконой для целого поколения зрителей. Ему было далековато до Федора количеством побед и чистотой серии, но он шел рядом по качеству оппонентов и исполнению роли «маленького», который бьет больших. Кутюр подкупал бесстрашием, цеплял универсальностью, бил наповал улыбкой и атмосферой собачьих боев.

4. МИРКО ФИЛИПОВИЧ (Хорватия)

Он проигрывал, он бывал в нокаутах чаще, чем стоило бы. Но Мирко был слишком ценным явлением для ММА, чтобы сейчас ставить его ниже четвертого места. Как там недавно выстрелил Владимир Кличко: «Для танго нужны двое». Так вот без Мирко не было бы Pride, без Мирко не было бы и Федора, без Мирко не было бы 10 000 нарезок на youtube, где ударом левой ноги или комбинацией ручной работы, хорват отправлял своих соперников в объятия морфея и секундантов.

Поставить его на третье место уже сейчас позволяет спринтерская скорость чемпиона UFC. У него уже все было в карьере: демонстрация стиля и техники, драки с бойцами ТОП-10, титулы.

Но главная деталь – Кейн Веласкес очень духовитый, очень стрессоустойчивый мужчина, другой не смог бы так лететь на человека, вырубившего его за минуту. Способность выигрывать после поражений один из главных показателей, когда речь идет о бойце претендующим на вневременное признание.

Формально он опережает Федора, когда россиянин выступал в Японии, популярна была картинка с дробью 1/6 000 000 000. Веласкесу повезло выйти на нынешний пик формы, когда в мире уже 7 миллиардов человек, и никто из них не сможет его побить в 4-унциевых перчатках, клетке с диаметром 9,75 м, в бою один на один.

Пирамида Хеопса от ММА, неубиваемый и невыносимый. Когда били Шогана он падал и стучал, когда били Дос Сантоса было то же самое, сдавался Фалькао, но у Ногейры в отличие от некоторых своих земляков был нереальной силы характер. Ногейра не умел бояться, даже когда его руке в руках Фрэнка Мира оставались последние секунды, даже когда Федор превращал его голову в наковальню. В перерывах между этим бразилец прикончил два десятка крепчайших бойцов своего веса.

Есть ли инопланетяне, будет ли конец света, кто убил Джона Кеннеди, не переоценен ли Федор Емельяненко – вопросы примерно одного уровня. Полярность UFC и Pride в эпоху расцвета Федора позволяет сомневаться в его достиженях в период его упадка. Но сомневаться не стоит. В 2003-2004-м годах в США не было оппонентов выше классом, чем в Японии. поражения Федора после 10-го года бросают тень на его карьеру, но тень не способна разрушать. Федор, наверное, никогда бы в новейшей истории не побил Веласкеса, но он бил соперников эквивалентных ему. Бил долго и безошибочно.