Все новости

Почему у Джона Джонса лучшая техника в ММА. Часть 2: руки и ноги

22 сентября 2013, 11:20

Сногсшибающие кроссы и апкики, до боли акцентированные «вертушки» и хайкики – Юрий Михалкин продолжает знакомить с талантом лучшего бойца смешанного стиля Джона Джонса, который сегодня оставил ни с чем очередного претендента на свой титул.

КРОСС

Потерпевший: Карлос Эдуардо

Возможный эффект: глубокий нокаут

Одним из недостатков Джонса многие считают отсутствие нокаутирующего удара. На самом деле он его просто прячет. Прячет среди огромного арсенала своей техники, прячет за коротким движением навстречу, когда и бить-то почти не надо, соперник сам садится челюстью на кулак. С Шоганом это тоже проходило.

УДАР НОГОЙ С РАЗВОРОТА

Потерпевший: Андрэ Гусмао

Возможный эффект: нокаут

Пять сантиметров вправо и пятка продырявила бы печень соперника.

ХАЙКИК

Потерпевший: Александр Густафссон

Возможный эффект: нокаут

Свои удары ногами Джонс еще и очень хорошо готовит. Имея такую длину ног и такую пластику, наносить их большого труда не составляет, но чемпион UFC почти никогда не бьет в молоко, чтобы потом красиво провернуться вокруг себя, как любят в тайском боксе. Нога летит, только когда голова убеждена, что соперник совершенно не готов к этому.

УДАР СУПЕРМЭНА

Потерпевший: Лиото Мачида

Возможный эффект: нокаут

Джон Джонс с успехом заменяет логику чутьем. Акцент на «с успехом». Супермэн-панч идеально пробить с дальней дистанции, когда соперник чувствует себя в безопасности. Благодаря механике удара, можно съесть большое расстояние за доли секунды, но чемпион бьет его почти в упор. От супермэнпанча в данном случае Джонс взял второе его главное качество: силу, которая рождается от сверхзаряженного плеча и акцентированного толчка ногой. Изюминка еще и в том, что Бонс пробивает его, не начиная собственную атаку, а контратакуя, сработав на опережение.

КОМБИНАЦИЯ/АПКИК

Потерпевший: Маурисио Руа

Возможный эффект: нокаут

Комбинации от Джонса порой не укладываются вообще ни в какие каноны, для него не существует двоек, крестов, классического чередования рук с ногами. Он бьет исключительно как подсказывает ему тело, и потому практически невозможно предугадать, что он выкинет (в прямом и боковом смысле) на этот раз.