Все новости

Почему у Джона Джонса лучшая техника в ММА. Часть 1: колени и локти

21 сентября 2013, 16:50

Юрий Михалкин разбирает технику самых жестоких и травмоопасных ударов лучшего бойца ММА независимо от весовой категории Джона Джонса, некоторые из которых он обязательно попробует повторить сегодня в бою с Александром Густафссоном.

УДАР ЛОКТЕМ В СТОЙКЕ

Потерпевший: Рашад Эванс

Возможный эффект: рассечение

Несмотря на длину рук, Джонс редко ставит на джеб и использует его с малым эффектом, но то, как он разбивал локтями Рашада Эванса, выходя, казалось бы, на удобную сопернику дистанцию, впечатляет: Джонс набрасывает руки на защиту и тут же взрывается, попадая точно и страшно.

УДАР ЛОКТЕМ С РАЗВОРОТА

Потерпевший: Джейк О`Брайан

Возможный эффект: нокдаун, рассечение

Для своего роста Джон Джонс может считаться худощавым. От этого его локти выглядят еще более острыми. Посмотрите соревнования по тайскому боксу, там после подобных ударов остаются сечки, точно ножом полоснули, и есть масса примеров, когда боец твердо стоит на ногах, но его просто снимают именно из-за рассечения. Вдобавок, выполняя удар локтем в таком стиле, вы тонко намекаете сопернику, что в октагоне с ним находиться комфортно, можно многое себе позволить. На нервы действует посильнее колкостей Чейла Соннена.

ГРАУНД-ЭНД-ПАУНД

Потерпевший: Мэтт Хэмилл

Возможный эффект: разбитое в мясо лицо

В бою с Хэмиллом Джонс перестарался и схватил дисквалификацию, но вообще американец страшен в партере. Там он способен сечь локтями лицо и без устали сажать амплитудные удары руками.

ТАЙСКИЙ КЛИНЧ

Потерпевший: Стефан Боннар

Возможный эффект: перелом носа

Джонс и в ММА и вне его. Он будто мгновенно переключается между единоборствами и наказывает за ошибки, допущенные в них. Вот например в тайском боксе нельзя нагибаться в клинче, и пока Боннар еще в борьбе, Джонс уже в тае, где нагнувшегося моментально распрямляют коленом.

УДАР КОЛЕНОМ В ПРЫЖКЕ

Потерпевший: Андрэ Гусмао

Возможный эффект: перелом ребер, челюсти

Классика тайского бокса, при этом Джонс вроде бы допускает ошибку, открывая подбородок. Однако руками он очень хорошо проверяет возможность, а вернее невозможность, контратаки, видя, что соперник не заряжен на встречный удар.