Все новости

Что будет после прекращения сотрудничества Поветкина и Хрюнова

9 июля 2013, 19:13

Андрей Баздрев объясняет, что изменится для Александра Поветкина после того, как он решил прекратить все деловые отношения со своим многолетним менеджером Владимиром Хрюновым.

«Большинство боксеров – шлюхи. Сначала у них ничерта нет, им даже нечего есть. Ты инвестируешь в них, начинаешь выстраивать карьеру... Потом заявляется кто-то с «новой идеей», предлагает им на 5 евро больше – и все, их больше нет». Ахмет Онер

К Поветкину фраза не относится. В том смысле, что он не приходил к Хрюнову или Зауэрланду голодным – промоутеры сами хотели с ним работать. А Хрюнова попросили быть менеджером – друзья Поветкина – чтобы хоть как-то защитить его интересы и иметь возможность как-то влиять на его карьеру из России.

Но есть вещи, про которые рано рассказывать всю правду. Про то, как последние 5 лет пытались организовать бой Поветкин – Кличко, можно будет написать книгу или снять реальное кино. Круче, чем все «Рокки» и «Неоспоримые» вместе взятые. 

Там будут топ-модели в военной форме и Поветкин в волчьей шубе, будет Тедди Атлас и Эммануэль Стюард (и ни того, ни другого теперь нет в углу боксеров), будет Поветкин настоящий и картонный, с нарисованными синяками, будут Цзю, Зимин и Фредди Роуч, первые лица государства, прогулки по лесу, Марко Хук, говорящий с Сашей по-русски, нигерийский садовник, приехавший драться в Чехов, спарринг-партнер Альфред Коул, который спорит с Беловым, кто из них лучше тренер, привычно угрожает кого-то избить и прорывается на кухню ресторана, чтобы показать повару, как нужно обращаться с грилем... Бандиты и аферисты, татуировщик Поветкина, бывшие чемпионы, именитые бойцы, охота за перчатками Кличко, дочь Поветкина с теннисной ракеткой и его новая жена, бесконечная череда специалистов по физподготовке, один с чудодейственным отваром, другой со странными протеиновыми смесями, Родченков и его сестра, осужденная за «незаконный оборот», а еще – Владимир Хрюнов, то веселый и цитирующий стихи про самураев, а то внезапно грустный и на костылях... И вам, и Поветкину прийдется смириться с тем, что его будет много. 

Просто никто не сделал для Поветкина больше. Он был самым лучшим для него как для боксера, но он же в глазах публики аккумулировал в себе все самое худшее и неприглядное, что было в карьере чемпиона. Теперь проще всего обвинить его во всем. Но так сделал бы слабый человек. Поветкин пошел другим путем и выдал неожиданное «слишком много говорил и мало делал».

Это говорят эмоции, конечно. Потому что любые отношения боксера и его менеджера – это гораздо в меньшей степени бизнес, чем отношения боксера и промоутера. Это отношения практически семейные, если только в семье угрожают друг другу расправой, воруют друг у друга деньги и все время делят неродившихся еще детей. 

Менеджер получает процент с гонораров боксера, и потому ему выгодно, чтобы в карьере боксера все шло хорошо. Промоутер, в свою очередь комбинирует, может слить боксера в угоду другому прибыльному проекту, старается выжать из него максимум при минимуме вложений и, как правило, совсем не хочет увеличивать размеры гонораров. Менеджер выбирает спарринг-партнеров, орет в телефонную трубку на промоутера, выбивая финансирование, ругается с тренером, что отказывается приезжать вовремя к началу тренировочного лагеря или не хочет приезжать вообще. Боксеры не читают контракты, это делают за них их жены или менеджеры. Как правило поэтому жены менеджеров на дух не выносят и лично я помню, как мне не раз и не два звонили женщины разных боксеров с просьбами как-то повлиять на промоутеров, помочь с расторжением контрактов или найти нового менеджера (который в конечном счете всегда оказывается таким же плохим, как старый). 

Александр Поветкин сделал все как положено – он женился, а затем объявил об окончании сотрудничества с Владимиром Хрюновым. Причем так, как будто это что-то меняет. Да, он теперь будет общаться с ним гораздо реже. Он не будет сам звонить Зауэрланду, когда нужно будет уладить какие-то вопросы – или вообще никто не будет больше звонить Зауэрланду, который вообще-то промоутер Поветкина – и часть вопросов решать с ним прийдется в обязательном порядке. 

Хрюнов теперь не менеджер Поветкина, но – промоутер боя. Он не должен выбирать ему перчатки, привозить спарринг-партнеров, разбираться с тренерами, которых теперь скоро будет десяток – и все захотят денег за свои услуги, не озаботится тем, чтобы был катмен в углу (думаю, Денис Лебедев должен напомнить другу, что это важно), контролировать, что употребляет боксер, ну и так далее. Встает вопрос, кто будет это делать. Рябинский? Большой плюс большого бизнесмена – он просто будет давать деньги. Спросить с него за результат тоже никто не сможет... 

Художник из меня хреновый, но так было быстрее всего. Слева схема того, как происходит движение денег в обычных условиях. Справа – то, как это происходит сейчас в контексте боя 5 октября. Если вам кажется это нормальным бизнесом, то тогда можете просто посмеяться над тем, что на картинке слева и боксер, и менеджер – в форме шара. Поставьте плюсик в конце статьи, если вас это угнетает.

Вообще, положительный момент в этом только один. Теперь Поветкин за все будет отвечать сам. Возможен еще один вариант – Рябинский просто наймет Хрюнова, как самурая, светского феодала, что служит сегуну, и он просто будет делать свою прежнюю работу, но не разговаривая при этом особенно с Поветкиным. Хрюнов должен понимать, что рано или поздно его все равно предаст очередной боксер. И возможно, я допускаю – хотя вовсе не обязательно, Лебедев или Поветкин предадут Рябинского. Бизнес, ничего личного. Кто же в итоге совершит ритуальное самоубийство? 

Хрюнов теперь после поражения как безземельный самурай без хозяина всегда может превратиться в ронина, заняться ремеслом, торговлей или чем-то еще. Стать наемным убийцей. Или принять деятельное участие в буржуазной революции.