Все новости

Лучшие бойцы старой школы. Дэн Хендерсон

13 июня 2013, 21:50

Правая рука всех смешанных единоборств, боец, нокаутировавший Федора Емельяненко, человек, о котором очень трудно узнать что-то новое и почти невозможно что-то старое. Дэн Хендерсон – читайте его по буквам в блоге «Азбука Pride FC».

У каждого, кто хоть чуть-чуть занимался единоборствами, будет в друзьях Дэн – борец. Простой парень, который любит делать ОФП в тренажерном зале, ходит после 23-00, не опасаясь темных переулков, когда здоровается, плотно сжимает ладонь. Если посмотреть ММА около пяти лет, Дэн Хендерсон автоматически превращается в такого товарища. Даже поражение Федору его не отталкивает от тебя. Простой, способный рубануть, с высоченным болевым порогом.

льянс. Они начинали с Кутюром и Мэтом Линдландом, потом Рэнди уехал в Калифорнию, а Дэн остался в Орегоне. Изначально они назвали свою команду Perfomance Quest, потом переименовали в Team Quest, а потом поругались с Линдландом и даже судились.

арселона. Вы, должно быть, в курсе, что Дэн дважды был на Олимпиаде. В 1992-м занял 10-е место и в 1996-м стал двенадцатым. Разумеется, видели не все, да и не взял он там ничего. Вот здесь на 2:40 шикарные кадры. Не будете проматывать, увидите еще и Колмана: ВИДЕО

олосы. Вы думаете, что отлично знаете его. Знаете, что он носит короткую стрижку. Или уже посмотрели видео с Олимпиады и теперь вас точно не проведешь. Но на самом деле Дэн рыжий. Смотрите сами: ФОТО

реко-римская борьба. Все же любят видео с бойцами вне ринга:

уплеты. Свои первые девять боев Дэн провел парами и даже одной тройкой, то есть по два или три за вечер. Не проиграл ни разу. Серию из трех побед в течение одного турнира Хендерсон выдал в Японии. Внимание, оппоненты: Айвелл, Ногейра и Собрал. А вам, слабо?

мельяненко. Антонио Силва обошелся с Федором и его головой очень жестко, но Дэн переплюнул бразильца. Такая голова Федора долгое время была ночным кошмаром всех фанатов российского бойца: СМОТРЕТЬ

ена. Есть, и от нее трое детей: ФОТО

ал. Исключение борьбы из игр, которое Хендо назвал позором, не помешало ему попасть в «Зал славы» борцов.

ндейцы. Его бабушка зарегистрирована как потомок индейцев, населявших американские земли. Именно поэтому за ней даже закреплен участок, принадлежащий к одной из резерваций.

орни. В нем перемешалась кровь шотландцев, валлийцев, французов и индейцев. Найдите лишнюю национальность.

евая. К тому, что борец Дэн умеет бить, в принципе можно привыкнуть. Его правая живет своей жизнью и может в одиночку выступать на некоторых турнирах. Но Вандерлей Силва узнал, что у него и левая в порядке: ВИДЕО

асса. Он проделывал с ней всевозможные трюки и оставался конкурентоспособным бойцом. Хендерсону удавалось владеть чемпионскими поясами и в среднем и в полутяжелом весе. В Олимпийской сборной, его категория была 82 кг.

окаут. Его поединок с Майклом Биспингом обсуждали многие. Спорили, оправданно ли Дэн добивал, рассуждали о его будущем после конфликта с Дейной Уайтом. Не было только сомнений, кому отдавать премию «Нокаут года»: ВИДЕО

ткровение. И после этого нокаута Дэн сообщил: «Я видел, что он отключился, но судья не остановил бой и я продолжал добивать. Сожалею ли я. Нет, это наш спорт, к тому же Биспинг наговорил много грязного. Хотелось его заткнуть»

апа. Папа поздравляет Дэна с попаданием в Зал Славы и награждает сына: ФОТО

ендж Ровер. За участие в TUF 9, где Дэн был тренером, он получил Рендж Ровер. Правда, недавно боец его выставил его на продажу.

пособ. «Для меня бои ММА были способом заработать деньги для тренировок по борьбе. Я не планировал ими долго заниматься, мне просто хотелось получить деньги, чтобы тренироваться и совершенствоваться как борец»

итулы. За свою достаточно долгую карьеру Хендо успел побывать чемпионом Pride в полутяжелом и среднем весе, чемпионом UFC в среднем, и Strikeforce – в полутяжелом.

стойчивость. Из 9 проигранных боев, Дэн ни в одном не уступил нокаутом. Пробовали его нокаутировать Андерсон и Вандерлей Силва, Куинтон Джексон, Витор Белфорт и даже Федор Емельяненко.

ильм. Вместе с некоторыми известными ребятами Хендо снимался в фильме, где смеются за кадром, а стулья разлетаются от ударов людьми: ВИДЕО

ендо. Самое известное его прозвище, кроме этого боец носил имена «Голливуд» и «Опаснейший».

ена. Ему принадлежит собственный бренд Clinch Gear, под которым выпускается одежда для ММА, борьбы и фитнеса. За 30$ я бы купил футболку.

емпионский титул. Он сорвал один из самых ожидаемых боев и турниров, а заодно упустил шанс стать действующим чемпионом UFC в полутяжелом весе. Хендо травмировался и не смог драться с Джоном Джонсом в сентябре. Впрочем, после боя с Мачидой, думаешь, что это к лучшему.

оган. Ну и вы должны знать, что бой с Шоганом – это лучшее, что было в ММА:

ербатое лунное. Эту строчку я достал из песни Земфиры так же ловко, как Дэн челюсть изо рта: ВИДЕО.

нергия. Хендо честно признался в интервью, что в 2007-м году применял тестостеронозаменяющую терапию. Тогда Дэн сказал, что не видит в ней ничего плохого, а свой уровень тестостерона в крови он поднял только до средней нормы обычного человека.

ность. В борьбе он с пяти лет. Куча выигранных титулов на уровне школы и колледжа. Тренировки с братом и наставления отца.

сность. С его следующим соперником предельная. Им будет Рашад Эванс в эти выходные. Бой восхитительный: современный Эванс и вневременной Хендерсон. 100 тейкдаунов против вечно молодой правой руки.