Все новости

Вадим Финкельштейн: «Очень многие хотят, чтобы Федор Емельяненко вернулся»

12 мая 2013, 12:57

Вадим Финкельштейн, экс-менеджер Федора Емельяненко, рассказал, как завершение бойцом спортивной карьеры сказывается на развитии смешанных единоборств в России.

– Конечно, очень многие хотят, чтобы Федор вернулся, но он принял решение, и никто не в праве его за это осуждать. Наверное, если бы Федор Емельяненко продолжал выступать и оставался бы лучшим бойцом мира, это способствовало бы и развитию ММА в России. С другой стороны, Федор уже внес неоценимый вклад в развитие отечественных смешанных единоборств. Нельзя же было требовать от Ньютона открытия все новых и новых законов физики.

Федор Емельяненко оставается символом российских смешанных единоборств. Он решил уйти – это его решение. Но он ушел из участия в боях, но не из вида спорта. Многие сожалеют, что он ушел из большого спорта, но даже после его ухода развитие ММА в России не снижает темпов развития. В очень многих регионах России создаются центры развития нашего вида спорта, в него вовлекаются сотни и тысячи подростков, постоянно возникают новые профессиональные клубы смешанных единоборств. На мой взгляд, процесс уже приобрел необратимый характер, и лидерства России в смешанных единоборствах осталось ждать совсем немного.