Все новости

Александр Хижняк: «В 2022-м начинаю путь к Олимпиаде-2024»

20 января 2022, 15:15
2

Серебряный призер Олимпиады в Токио Александр Хижняк рассказал о дальнейших планах в спорте.

«Хороший опыт для меня был и Олимпийские игры и, конечно, опыт Олимпийских игр для меня был достаточно приятным. Я женился и решил какие-то свои бытовые вопросы, которые я откладывал из-за плотного графика соревнований, тренировок. Все откладывалось, все планы, все отталкивалось от Олимпийских игр и подготовки к ним. После самих соревнований, конечно, был определенный промежуток времени, где я мог закрыть все моменты, которые я откладывал до этого.

Я тренировался и не переставал тренироваться даже во время отдыха. Сейчас мы собрались на первом учебно-тренировочном сборе и готовимся к международному турниру, который будет проходить в Болгарии в феврале.

Основные соревнования в этом году – это чемпионат Европы, который будет проходить в Ереване, Армении.

Могу сказать, что, слава богу, я люблю свой город, люблю Украину и мне также приятно, когда дети, родители смотрят мои поединки, мои соревнования. Поэтому я на каждый поединок, на каждую тренировку стараюсь настраиваться максимально хорошо, потому что знаю, что люди ждут мои бои и мои выступления. Конечно, для меня это приятно.

Благодарю всех за поддержку, всех кто создает мне все условия для того, чтоб у меня и моей семьи были все условия, чтоб я тренировался и хорошо себя чувствовал.

Вспоминаю тот путь с улыбкой, хотя было очень сложно. Был определенный этап, когда я находился дома, и я, если откровенно, хотел выступить на чемпионате мира, который был в конце минувшего года. Но мы с моим отцом и тренером национальной сборной Украины решили, что на этом турнире мне не нужно принимать участие.

А вот с 2022 года нужно начинать еще один путь к Олимпийским играм, которые будут проходить во Франции в 2024 году», – поделился Хижняк.