Алжирская и китайская боксерши были дисквалифицированы с ЧМ из-за высокого уровня тестостерона в организме

26 марта 2023, 16:29

Алжирская боксерка полусреднего веса Имане Хелиф и китайская боксерка полулегкого веса Ли Ютин были дисквалифицированы с чемпионата мира, который проходит в Индии, из-за проваленного гормонального теста, сообщает Insidethegames.

В организме 23-летней Хелиф обнаружили слишком высокий уровень тестостерона, из-за чего она, как и Ютин, не прошла критерии отбора IBA.

«Надо мной часто издевались из-за моей внешности, но я сопротивлялась и продолжала бороться, несмотря ни на что.

Я участвовала во многих турнирах, и никогда не было никаких проблем, но когда у меня появились большие шансы выиграть золотую медаль – они пришли и помешали мне, обосновывая это тем, что моя квалификация выше квалификации остальных женщин», — сказала Хелиф в интервью алжирскому изданию Kooora.

Вместо Хелиф в финале будет драться таиландка Дженджам Суваннафенг, которую она победила в полуфинале.

Ютин вчера выиграла бронзовую медаль, но она была отобрана в пользу болгарки Светланы Станевой.

В 2018-м и 2022 году Ютин выигрывала золото, в 2019-м — бронзу.

На прошлогоднем ЧМ Хелиф завоевала серебро, проиграв в 1/2 финала ирландке Эми Бродхерст. В 2020-м представляла страну на Олимпийских играх в Токио.