Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Последний матч «Барсы» до Хави: испортили 3:0 до 3:3, Фати опять травмировался, «Реал» оторвался уже на 10 очков

7 ноября 2021, 07:34
2

Низшая точка падения?

«Барселона» уже объявила о приходе Хави в качестве главного тренера, но на выездной матч против «Сельты» команду вывел все еще исполняющий обязанности Серхи Бархуан. И в этой встрече не все шло по плану.

Хотя начиналось неплохо: к 34-й минуте «Барса» вела 3:0 – забили Фати (вошел в штрафную, качнул защитников и закинул в дальний), Бускетс (дальний удар) и Депай (замкнул навес).

Правда, каталонцам очень повезло с реализацией. В первом тайме статистическая компания Opta насчитала у «Барселоны» всего 0,6 xG. Для контекста: разница +2,4 между ожидаемыми и реальными голами за тайм у «Барсы» случилась впервые с сезона-2010/11 (когда Opta только начала считать эту статистику).

То есть моментов было немного, но из них выжали максимум.

Это аукнулось во втором тайме – игра не изменилась, а реализация стала лучше у «Сельты». Сначала Тер Стеген неуверенно отбил удар, а Араухо вынес мяч на ногу Аспасу – 1:3. Так начался камбэк «Сельты».

На 74-й минуте воспитанник «Барсы» Нолито замкнул навес – Тер Стеген стоял близко к углу, в который шел удар, но не потащил на противоходе.

Драматическая развязка случилась на 6-й минуте добавленного времени: Яго Аспас получил мяч перед штрафной и классно пробил в дальний угол – и снова вратарь «Барсы» не спас, 3:3.

«Жаль, что нам так и не удалось победить в гостях, но надо и дальше играть, как в первом тайме, – сказал после матча Бархуан. – Когда делаешь три замены из-за травм, игра команды ломается. У нас много травмированных, в такой обстановке сложно работать, приходится выпускать детей. Эта ситуация меня просто убивает. Не хочу использовать это как оправдание, но это играет роль».

Про травмы – чистая правда. В матче из-за разных повреждений не принимали участие сразу 8 игроков основного состава, по ходу встречи сломались еще Ансу Фати и Эрик Гарсия.

Про детей – тоже верное замечание, хоть и смущает формулировка. На замену вышли 22-летние Араухо и Пуч, 18-летний Алекс Бальде и 19-летний марокканец Абде (второй матч в основе).

На ситуацию влияет не только длинный список игроков с повреждениями, но и натянутые отношения внутри команды. Издание TV3 сообщило, что Филиппе Коутиньо отказался выходить на поле во втором тайме – Бархуан на пресс-конференции от ответа на вопрос уклонился, сказав, что следил за происходящим на поле.

Больше пугают только сухие цифры.

• Каталонцы не побеждают уже 4 тура подряд. И ни одной победы в гостях в этом сезоне Ла Лиги. Единственный плюс – забили три гола. Это на два больше, чем в четырех выездных матчах при Кумане.

«Сельта», кстати, до второго тайма против команды Бархуана забила дома всего 3 гола за 6 матчей. Тут Аспас и компания сообразили столько же за тайм.

• «Барса» упустила преимущество в 3 гола в Ла Лиге впервые с 1998 года. Тогда на «Камп Ноу» победила «Валенсия» (3:4 – с дублем Клаудио Лопеса).

• Яго Аспас снова забил Тер Стегену – уже седьмой гол. Больше немцу не забивал никто. В немецких медиа есть слух, что «Ньюкасл» предложит «Барселоне» 55 миллионов евро за вратаря – возможно, Марк-Андре скроется от Яго в Англии.

• «Барса» – на девятом месте в чемпионате Испании. Если в понедельник «Мальорка» обыграет дома «Эльче» (третью с конца команду Ла Лиги), то каталонцы окажутся на 10-й строчке. Отставание от лидера «Реала» – уже 10 очков.

Хави до Виго не доехал – вместе с Лапортой он поехал на матч «Барсы Б». Возможно, новому тренеру придется подтянуть еще несколько игроков из молодежки, потому что ситуация с травмами действительно катастрофическая, а очки набирать надо прямо здесь и сейчас.