Белая Олимпиада преподносит сенсации и драмы каждый день, но не будем забывать и об украинских футболистах в зарубежных лигах. Традиционный вторничный обзор от «Игры В. Пас».

Блог — Игра В. Пас
13 февраля 2018, 13:24
4

Рыбалка дирижирует атаками, Зинченко продолжает выходить в «старте» - «СЭ» рассказывает об очередном уик-энде наших легионеров.

Александр Зинченко продолжает выходить в стартовом составе «Ман Сити», причем значимость матчей, которые ему доверяют, все повышается и повышается. На этот раз Саша начал с первых минут матч против недавнего чемпиона Премьер-лиги, «Лестера».

Тепловая карта действий украинца больше затрагивает половину поля соперника, чем собственную - отличная демонстрация того, какие требования к крайним защитникам выдвигает Гвардиола. В активе Зинченко 90-процентная точность передач, большая часть из которых были направлены вперед, два отбора и даже три выигранных единоборства из трех. Зинченко справляется с тем, что от него требуют: поддерживает атаку, добавляет в атакующих построениях «Ман Сити» дополнительную фигуру, помогает партнерам комбинировать.

При всем при этом приходится признать, что навыков игры в обороне Зинченко не хватает. Стиль игры Гвардиолы подразумевает авантюрную игру центрбеков, которых неплохо бы подстраховывать именно крайним защитникам - и с этой функцией Зинченко не справляется. В единственном голе «Лестера» виноват в первую очередь Отаменди, но Зинченко, пытаясь выбить мяч, пошел в подкат - и не дотянулся до мяча. Как следствие, возможности догнать игроков «лис» украинец лишился, и они довольно уверенно довели атаку до верного.

Одна из проблем «Лестера» - внутренние противоречия с Риядом Марезом, который требует отпустить себя в топ-клуб (причем один из претендентов на Рияда - как раз «Манчестер Сити». После пропуска нескольких тренировок Марез начал матч на скамейке и вышел только по истечении часа. В ответ на эту замену от Клода Пюэля Гвардиола и заменил Зинченко, чтобы не подвергать тылы еще больше й опасности. Учитывая, что после этой замены «горожане» забили два мяча и не пропустили ни одного, довольно сложно оспаривать это решение.

***

Евгений Коноплянка получил четверть часа в очередном туре Бундеслиги, но серьезно оценивать его действия в матче «Шальке» не представляется возможным. Во-первых, «кобальтовые» играли с «Баварией», еще и на ее поле, и в этой игре проявить себя любому атакующему игроку было сложно. А во-вторых, украинец растворился на поле даже относительно всех возможных скидок на соперника. После выхода на поле Женя отдал одну-единственную передачу и всего в трех случаях вообще коснулся мяча. Неудачный обыгрыш Джошуа Киммиха, игра головой при ауте, пас назад на Очипку. Все.

Неудачно год складывается и у Романа Зозули. Нет, подарок машины от клуба - это здорово (интересно, намного более богатые «Динамо» и «Днепр», в которых играл форвард, когда-нибудь так расщедривались), но безголевая серия украинца все не заканчивается и не заканчивается. Она, серия, достигла уже 566 минут, и в игре с «Химнастиком» Зозуля уже нарвался на раннюю замену - форварда заменили на исходе часа. Не забил, впрочем, и весь «Альбасете», на своем поле проигравший 0:1 и опустившийся на шестнадцатое место в таблице. Хорошо хоть до зоны вылета остались те же три очка…

***

А вот у кого все хорошо, так это у Романа Яремчука в «Генте». Молодой игрок освоился в бельгийском клубе и играет полные матчи, даже не делясь ни с кем минутами во втором тайме. В последнем матче Яремчук помог разгромить «Сент-Трюйден»: выиграл ровно половину единоборств, отметился 84-процентной точностью передач и в целом качественной игрой на позиции вингера. Чего не хватает Роману, так это везения: уже второй гол после его удара многие издания учитывают как автогол защитника.

Именно после удара Яремчука на 56-й минуте зафиксировался счет 2:0 - но, действительно, под его удар подставился защитник, от ноги которого мяч и залетел в ворота. Учитывать ли это как гол форварда - вопрос дискуссионный; в Италии, например, так не делают никогда, тогда как в других чемпионатах случается… Но для нас важнее, что очередной украинский форвард нашел за рубежом свою команду и, скажем так, способствует ее голам.

Способствует голам в Бельгии и Евгений Макаренко, только из гораздо большей глубины. После вылета из Кубка Бельгии его «Кортрейк» не расстроился и просто разнес на выходных «Антверпен» 4:0. На счету французского форварда с типичной фамилией Шевалье хет-трик и голевая передача. Макареко отыграл весь матч, как обычно, в центре поля, и прямо в голевых атаках не поучаствовал.

Руслан Малиновский, пропустивший пару игр «Генка» из-за вирусной инфекции, вышел на замену в матче с «Зульте-Варегемом». Украинец появился только на 84-й минуте и не успел сыграть какую-либо значительную роль в матче. Отметим, что вышел Руслан при счете 2:1, а после его появления «Генк» успел забить еще раз (Посуэло сообразил гол на индивидуальном мастерстве) но от нашего сборника в этом клубе можно ожидать и больших достижений.

***

В Турции практически лицом к лицу сошлись Александр Кучер и Сергей Рыбалка. Защитник «Кайсериспора» провел очередной хороший матч: на его счету 80 касаний мяча (больше на обе команды не сделал никто), целых пять перехватов, столько же выносов из штрафной и три выигранных единоборства из четырех. Вызовы именно Кучера в сборную обычно вызывают вопросы, связанные с его возрастом, но пока Александр держит такой уровень, его наличие в главной команде страны, безусловно, обоснованно.

Хорош был и Рыбалка, но в другом. 92-процентная точность передач для игрока, выступающего на позиции «десятки» и еще и отыгравшего конкретный матч на сложном выезде - это просто топ-уровень. Недавно в «Сивасспор» к Сергею приехал знаменитый Робиньо (100 матчей за сборную Бразилии), который открыл счет в матче просто гениальным ударом со штрафного. «Кайсериспор» отыгрался после детской ошибки защитника, и в концовке матча тренер поменял Рыбалку, чтобы удержать ничейный счет - Кучер же отыграл весь матч.

Евгений Селезнев в очередной раз вышел в стартовом составе «Акхисара». Форвард отметился большим количеством черновой работы, целых семь раз вступал в единоборства, три из которых выиграл. Интересно, что в отчетной игре на правом фланге атаки он появлялся даже чаще, чем в штрафной. Конечно, от игрока амплуа Селезнева требуются в первую очередь голы, и ими украинец за 89 минут игрового времени отметиться не смог. Но команда и так обыграла «Бурсаспор» со счетом 1:0, оторвавшись от зоны вылета.

А на дней этой зоны находится горемычный «Карабюкспор» Андрея Близниченко и Антона Кравченко.  Победа над «Аланьяспором» в позапрошлом туре оказалась не более чем перерывом между двумя разгромами со счетом 5:0. На этот раз над самой украинской командой Суперлиги поиздевался «Бешикташ», за который забивали сплошь известные игроки. Счет в матче открыл чемпион Европы и многократный победитель ЛЧ Пепе, по дублю оформили бразильцы Талиска и Вагнер Лав. На индивидуальной статистике украинцев останавливаться, учитывая счет, не стоит…

***

Друг против друга украинцы играли не только в Турции. АЕК Дмитрия Чигринского принимал в очередном матче «Астерас», за который во втором тайме вышел Евгений Селин. «Двуглавые орлы» провели матч с огромным преимуществом, пусть и выиграли всего 1:0. АЕК не реализовал довольно много моментов, но был очень надежен в обороне, позволив сопернику всего два удара по воротам. И, естественно, в этом велика заслуга Чигринского, который снова и снова поднимает вопрос о возвращении его в сборную. Вряд ли они хуже Кучера, при том что младше на четыре года.

Селин против АЕКа проявить себя не смог. В другом туре Суперлиги Евгений Будник, отбывший дисквалификацию за удаление в кубковом матче, вышел в стартовом составе «Ламии». Отличиться голом в ворота «Паниониоса» форвард не смог, был заменен на 72-й минуте, и «Ламия» с минимальным счетом уступила.

***

Довольно неожиданно запасным в «Сент-Трюйдене» стал Роман Безус - в матче с «Гентом» его даже не выпустили на замену. Егор Назарина продолжает не попадать в заявку «Антверпена» после одного-единственного выхода на 88-й минуте. Не поднимается со скамейки запасных и Александр Рыбка в своем «Карабюкспоре».

Несмотря на гол в Кубке, Артем Кравец просидел на скамейке весь матч «Кайсериспора». Василий Кравец даже не попал в заявку «Луго», Виталий Приндета - «Ламии». Валерий Лучкевич тоже посмотрел за ураганным матчем «Стандарда» (4:3, причем до 87-й минуты льежцы проигрывали 2:3) даже не со скамейки, а с трибун. Андрей Ярмоленко и Владлен Юрченко продолжают залечивать свои травмы в «Боруссии» и «Байере» соответственно.