Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Наши за бугром: Зинченко выходит на первый план

Наши за бугром: Зинченко выходит на первый план

Блог — Игра В. Пас
24 января 2018, 15:55
5

Яремчук забивает, Коноплянка снова на скамейке - «СЭ» отмечает новый виток в карьерах украинских легионеров.

Мог ли кто-то подумать, что Александр Зинченко на минувших выходных получит в десять раз больше игрового времени, чем Ярмоленко и Коноплянка, вместе взятые? При всех подвигах украинца в кубках на уровне АПЛ он ранее получил лишь полтайма в матче с «Суонси» при разгромном счете. Но старательная работа на тренировках и травмы двух конкурентов, Бенджамина Менди и Фабиана Делфа, проложили Александру место в стартовый состав на домашний матч с «Ньюкаслом».

Как и в кубках, Зинченко примерил на себя роль левого латераля, работающего по всему флангу. Александр справился с задачей на ура, став важнейшим связующим звеном между обороной и атакой. «Ман Сити» вообще добился редкой высоты: более, чем тысячи касаний мяча в матче, и первым по их числу (139) стал именно украинец. По точности передач из всех игроков «старта» его превосходит только Джон Стоунз (97 процентов против 94) - при том, что Зинченко обострял намного больше. Несколько его передач вышли просто блистательными, помогли вывести партнеров на ударные позиции.

Александр осваивается в топ-клубе как идеальный игрок подыгрыша, забирающий себе большую часть черновой работы и не претендующий на творчество. По числу отборов (четыре) в матче Зинченко делит первое место с Давидом Силвой, по количеству попыток отобрать мяч (шесть) и вовсе лидирует. Но при этом Александр - единственный полевой игрок из вышедших в «старте», который не нанес ни одного удара по воротам «Ньюкасла». Нет в активе Саши и обводок, и даже попыток обвести соперника.

«Ман Сити» даже по собственным стандартам выдал на редкость деклассирующий соперника матч (81% владения мячом, 18:0 по угловым), проводил большую часть атак именно через фланг Зинченко… И все бы ничего, но единственный гол «Ньюкасл» провел после ошибки Александра. Украинец не успел за Джейкобом Мерфи в момент быстрой контратаки «сорок» и дал тому реализовать выход один на один.

В целом, понятно, что для игры на позиции защитника Саше не хватает фактуры и тактической выучки. Но с такой фигурой на фланге - фактическим еще одним полузащитником слева - Гвардиола получает возможность больше контролировать мяч и доминировать на поле. «Ман Сити» уверенно выиграл 3:1 и продолжил лидировать в чемпионате.

***

Для Андрея Ярмоленко, тем временем, промахи в матче с «Вольфсбургом» не прошли бесследно: на следующий матч чемпионата тренер отправил в запас. Фланги заняли Кристиан Пулишич и англичанин Джейдон Санчо - более того, и в центре нападения вышел номинальный вингер Андре Шюррле. Главный бомбардир «Боруссии» Пьер-Эмеррик Обамеянг рвется из команды, пытаясь уйти в «Арсенал» - и Петер Штегер принял решение обходиться еще и без него.

Ничего особенно хорошего из этой кадровой перетряски не выходило: «Боруссия» скатала довольно бесцветную ничью со знакомой украинцам «Гертой». Пулишич и Санчо играли хорошо, а вот Шюррле затерялся на неродной позиции. Ярмоленко вышел только на 85-й минуте и уже через минуту нарушил правила в чужой штрафной, толкнув защитника Никласа Штарка. Арбитр это заметил и дал свисток, но за карточкой не полез.

Это действие запросто могло остаться единственным заметным для Андрея, но в компенсированное ко второму тайму время он все же смог себя проявить. В ходе одной из острых атак Исак выполнял на него весьма опасную скидку, но тот же Штарк успел выбить мяч. Единственный пас украинца в матче вышел неточным - Ярмоленко передержал мяч, подарив его сопернику. А уже на последней минуте матча Андрей пошел в штрафную, где его явно свалил Фабиан Лустенбергер. Арбитр должен был давать пенальти, но не стал этого делать - более того, решил даже не смотреть видеоповтор…

***

Немилосердны иностранные арбитры и к другому нашему бойцу: Руслан Малиновский в последнем туре бельгийской лиги заработал уже второе удаление в сезоне. Интересно, что в почти ста матчах за «Шахтер», «Севастополь», «Зарю» и сборную Украины Малиновский не удалялся ни разу.

Малиновский получил второе предупреждение за далеко не обязательный фол на сопернике в центре поля. Стоит отметить, что лез в стык он уже с рассеченной бровью: в одном из предыдущих столкновений ему серьезно досталось, и, вероятно, Руслан не смог сдержать эмоции… Впрочем, сути это не меняет: на 54-й минуте украинец оставил «Генк» в меньшинстве, и команда проиграла важнейший матч «Андерлехту».

А вот Роман Яремчук оправдал доверие тренеров: его выход в стартовом составе принес «Генту» два гола! Правда, первый гол многие издания учитывают как автогол защитника, так как мяч после рикошета от него сильно изменил траекторию - но не будем формалистами, удар Романа и так был потенциально голевым. Благодаря этому дублю «Гент» разгромил «Локерен» 3:0 и вышел на четвертое место - выше из команд с украинцами в чемпионате не идет никто.

Евгений Макаренко отыграл очередной матч за «Кортрейк» на позиции опорного полузащитника. Отметился высокой (88%) точностью передач, выиграл две трети единоборств, сделал пять обводок и два удара по воротам. К сожалению, все это не помогло команде пополнить копилку очков: «Кортрейк» уступил в «Остенде» 1:2 и вывалился за пределы первой шестерки.

Егор Назарина дебютировал за «Антверпен». Когда украинец выходил на поле, его команда шла на лучший матч в сезоне: счет матча с лидером чемпионата в лице «Брюгге» был уже 2:0. И хотя Назарина вышел уже на 87-й минуте, соперник успел отыграться, сравняв счет уже в компенсированное время. Впрочем, вины Егора в пропущенных мячах не было, он почти ничем не успел отметиться.

Наконец, Роман Безус получил всего 10 минут в матче «Сент-Трюйдена». Полузащитник вышел на замену в Беверене при счете 1:3, счет с ним на поле не изменился. Украинец отметился парой острых передач, сделав заявку на возвращение в стартовый состав.

***

В Турции состоялась очная встреча Сергея Рыбалки и Евгения Селезнева. Матч «Сивасспора» и «Акхисарспора» закончился вничью 1:1, оба украинца вышли в «старте» и были заменены во втором тайме. Селезнев на неделе открыл счет голам за свою команду, реализовав пенальти в кубковом поединке, но в Сивасе не отметился практически ничем: один удар по воротам за 71 минуты, лишь одно выигранное единоборство из четырех. Рыбалка же продемонстрировал высокую культуру паса: 88% его передач достигли партнеров, и только после его замены «Сивасспор» пропустил мяч.

Александр Рыбка и Андрей Близниченко вернулись в стартовый состав «Карабюкспора» и даже отыграли полный матч, но счастья им это не принесло. Команда проиграла очередной матч (на этот раз «Генчлербирлиги», 0:2) и еще более укрепилась на последнем месте в лиге.

***

Роман Зозуля отыграл очередной матч за «Альбасете». Голами и ассистами отметиться не смог, его команда всухую уступила «Кордобе»… А вот выступающий за «Луго» Василий Кравец отметился голевой передачей! Вернувшийся после долгого перерыва в «старт» защитник помог команде победить «Спортинг» 3:1 (примечательно, что один из мячей забил вратарь «Луго») и подняться в зону плей-офф за право играть в Примере.

***

Евгений Коноплянка просидел на скамейке очередной матч «Шальке». Его проблемы мы уже не раз описывали в предыдущих выпусках: схема 3-5-2 не оставляет украинцу места в стартовом составе, и даже на замены теперь чаще выходит арендованный в «Ювентусе» Марко Пьяца. Может, несколько минут Евгений и получил бы, но тренер был вынужден использовать третью замену на то, чтобы убрать с поля травмированного Уэстона Маккенни.

Максим Коваль, ставший игроком «Депортиво» лишь в субботу, не попал в заявку на воскресный матч против «Реала» (1:7). Наверное, стоит напомнить: как не попадает в заявку «Бешикташа» и Денис Бойко, уже полгода не имеющий игровой практики… Недавно перешедший в «Кайсериспор» Артем Кравец посмотрел матч команды с трибун, его одноклубник Александр Кучер - со скамейки. Валерий Лучкевич просидел весь матч в запасе «Стандарда», Филипп Будковский не попал в заявку «Кортрейка».