Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Прикладная митрология. Почему «Днепру» будет непросто с «Олимпиакосом»

Прикладная митрология. Почему «Днепру» будет непросто с «Олимпиакосом»

Вечно молодой Алехандро Домингес, старательный бомбардир Митроглу и нетравмированный Афеллай – Tribuna.com рассказывает о лидерах соперника «Днепра».

Автор — Илья Новиков
19 февраля 2015, 07:22
7
Прикладная митрология. Почему «Днепру» будет непросто с «Олимпиакосом»

Вечно молодой Алехандро Домингес, старательный бомбардир Митроглу и нетравмированный Афеллай – Tribuna.com рассказывает о лидерах соперника «Днепра», который не проигрывает 14 матчей кряду.

Новый тренер

В январе «Олимпиакос» поменял главного тренера – из-за конфликта с директором клуба Кристианом Карамбе был уволен испанец Мичел, а на его место назначили Витора Перейру. Португалец пока не определился с основным составом и активно применяет ротацию даже в центре обороны и в воротах. Этому способствует и плотный график, и уровень соперников в Греции – с момента назначения Витор Перейра выиграл восемь матчей из десяти с общей разницей мячей 28-3. Впрочем, из серьезных соперников у «Олимпиакоса» был разве что ПАОК – та игра закончилась нулевой ничьей.

Через трое суток после матча с «Днепром» команду Перейры ждет главный матч сезона в Греции – «Панатинаикос» на выезде. С учетом этого, а также того, что при Мичеле «Олимпиакос» проиграл все матчи в группе ЛЧ на выезде (зато выиграл все домашние), от греков можно ждать осторожной игры. Они явно не откажутся от ничьей в Киеве с тем, чтобы решить все проблемы дома.

Предполагаемый стартовый состав «Олимпиакоса»

Взрывной Домингес

Алехандро «Чори» Домингес играет ключевую роль в контратаках «Олимпиакоса», действуя в манере, совершенно нехарактерной для 33-летнего латиноамериканского плеймейкера. Он по-прежнему обладает высокой скоростью, в ситуации, где можно отдать пас, предпочтет пойти в обводку и активно ищет свободные зоны на флангах, оказываясь в роли вингера. От Домингеса нужно ждать не только проникающих передач по центру и исполнения всех стандартов, но и большого количества навесов, как, например, в матче шестого тура ЛЧ против «Мальме», где Чори выполнил 14 из 37 подач своей команды.

Касания (слева) и навесы (справа) Домингеса в матче против «Мальме»

Как это работает на практике, можно увидеть в недавнем матче против «Атромитоса». Нужно обратить внимание не только на то, что подачу замкнул не самый высокий Афеллай, но и на то, как много свободы защитники дали Домингесу.

Эффективный Митроглу

Матч последнего тура Суперлиги Костас Митроглу пропустил из-за небольшого повреждения, но к игре против «Днепра» он, скорее всего, будет готов. Во время провального периода в «Фулхэме» нападающий потерял только время – но никак не умение забивать. Вернувшись в «Олимпиакос», Митрогол отличился 13 раз в 18 матчах, но здесь опять нужно делать скидку на уровень греческой Суперлиги. Не менее важно то, как нападающий полезен в игре без мяча. Костас часто отходит вглубь, прессингует защитников соперника до того, как они перейдут центр поля и при контратаках старается принять мяч между линией обороны и опорниками.

Митроглу невероятно эффективен в контратакующей игре – даже изредка добираясь до мяча, он превращает эти моменты в летальные для соперника. За 160 минут в домашних матчах против «Атлетико» и «Ювентуса» он только шесть раз получал мяч в штрафной соперника. Среди этих шести касаний были гол в ворота Облака и голевая передача на Касами в игре против итальянцев.

Касания мяча Митроглу в матчах против «Атлетико» (слева) и «Ювентуса» (справа)

Разноплановые фланги

Пожалуй, главное тактическое изменение после прихода Витора Перейры касается крайних полузащитников. При Мичеле на флангах играли (по крайней мере, в ЛЧ) те, кто у Перейры играет в опорной зоне – Маниатис и Касами. Новый тренер активнее задействует более атакующих игроков – Афеллая и Доссеви, которые формируют креативную тройку с Домингесом, превращая схему из 4-4-1-1 в полноценные 4-2-3-1. Француз тоголезского происхождения Доссеви – более традиционный вингер, а у его сменщика шведа Джимми Дурмаза вообще, похоже, есть только два положения тумблера: пройти и подать/сместиться в центр и пробить (Роббен для бедных). Ибрагим Афеллай действует куда более разнообразно: по ситуации он может быть и плеймейкером, и даже врываться на позицию центрфорварда, учитывая то, как часто Домингес и Митроглу оттягиваются назад.

На флангах обороны играют два молодых интересных фуллбека – 23-летний марокканский норвежец Омар Элабделлауи и 21-летний француз Артур Масуаку. Оба пришли этим летом после разграбления «Ромой» линии обороны греков (Торосидис, Холебас, Манолас) и уже неплохо проявили себя. В матче в Киеве они вряд ли будут ходить вперед слишком часто, но к этому нужно всегда быть готовым – даже в осторожном матче против ПАОКА Элабделлауи выдал шикарный проход на 60 метров, но потенциально опасную контратаку испортили партнеры. Если Коноплянка и Матеус (или Гама) не будут помогать своим крайним защитникам, у «Днепра» могут быть очень большие проблемы.

Несыгранная оборона

«Олимпиакос» выглядит уверенным фаворитом пары и превосходит «Днепр» по большинству позиций. Пожалуй, наиболее уязвимым местом греков является центр обороны. «Олимпиакос» лишился обоих центрдефов, которые играли в групповом турнире ЛЧ – Абидаль завершил карьеру, а испанец Ботиа получил серьезную травму колена и с «Днепром» не сыграет. Сейчас Витор Перейра пытается составить идеальную пару из Авлонитиса, Сиоваса и новичка Фелипе Сантаны, пришедшего зимой из «Шальке».

Получается пока не слишком удачно – защитники меняют друг друга, но можно предположить, что одним из них окажется бразилец. Кто бы ни составил ему пару, «Днепр» может воспользоваться их несыгранностью, как это сделал «Атромитос», придумав очень простой гол в две передачи. Авлонитис и Сантана действовали в этом моменте в худших традициях Дугласа и Мазуха.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты