Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Ностальгия дня. Синий грунт в Мадриде

Ностальгия дня. Синий грунт в Мадриде

4 года назад в Мадриде провели потрясающий визуальный эксперимент.

2 мая 2016, 13:28
Ностальгия дня. Синий грунт в Мадриде

4 года назад в Мадриде провели потрясающий визуальный эксперимент.

Владелец «Мастерса» в Мадриде румын Ион Цириак – большой любитель инноваций, которые могу привлечь внимание к его турниру. Например, он придумал использовать моделей в качестве девушек, подающих игрокам мячи. Но его главное изобретение – это синий грунт, на котором турнир провели в 2012 году.

Разговоры о том, чтобы изменить цвет покрытия, шли еще с 2009 года. По словам Цириака, это было исключительно визуальное решение, но некоторые критики заметили, что тогда корты прекрасно вольются в цветовую гамму титульного спонсора соревнований – страховой компании Mutua Madrileña. Однако разрешение все равно было получено, и в 2012-м мир узнал, что такое синий грунт.

Многим игрокам корты не понравились – Рафаэль Надаль и Новак Джокович жаловались, что они слишком скользкие. Испанец попросил разрешить ему играть в кроссовках для травы, у которых более сильное сцепление с поверхностью, а Джокович после эксперимента с покрытием не появлялся в Мадриде три года (возможно, это совпадение). В итоге синий грунт просуществовал всего один сезона – АТР велела организаторам вернуться к обычной глине.

Несмотря на всю критику, нужно признать – с визуальной точки зрения это было великолепно.

Другие посты блога

Все посты