Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Ястремская горела 2:5 в 3-м сете финала. Но потом выжгла корт своей игрой

Ястремская горела 2:5 в 3-м сете финала. Но потом выжгла корт своей игрой

Автор — Tribuna.com
3 февраля 2019, 15:01
11

Ошеломляющий теннис от 18-летней украинки.

Даяна Ястремская в самом драматичном матче 2019 года обыграла австралийскую теннисистку Айле Томлянович в финале турнира WTA в Хуахине – 6-2, 2-6, 7-6(3).

Хотя начало не предвещало 2,5 часов напряженной игры. Ястремская начала уже в первом розыгрыше показывать очень силовой теннис:

Такая игра украинки, а также постоянно проходящий форхэнд поставил в тупик соперницу. Небольшая заминка случилась лишь при счете 5:0 в первом сете – Даяна чуть расслабилась и позволила Томлянович взять два гейма подряд. Но это был единственный момент, который мог разозлить тренеров украинки.

Второй сет прошел гораздо хуже. У Ястремской совершенно разладилась первая подача – только 42% очков удалось выиграть против 75% в первом сете. К тому же Даяна допустила сразу 4 двойные ошибки – и Томлянович, которая успокоилась, выиграла 6:2.

В третьем сете Ястремская продолжала ошибаться до счета 2:5 в пользу австралийки. После этого Даяна включила режим Бога – взяла два брейка на подаче Томлянович, хотя после двух (!) взятых медицинских тайм-аутов казалось, что украинка в этом матче победу не вырвет.

Но Даяна перестала ошибаться и начала на постоянной основе разводить соперницу и мяч по разным углам корта.

Проигрывать тай-брейк после такого рывка Ястремская уже не имела права. Есть второй титул WTA в карьере!

Статистика матча:

Обзор всего матча:

Финал – не единственная стадия, где Ястремская была на высоте. Розыгрыши с ее участием дважды по ходу турнира попадали в топ дня по версии WTA.

Сумасшедший удар в стиле Надаля против Шуай Пэн в 1/8-й:

И очень крутой прием в матче против экс-первой ракетки мира Гарбинье Мугурусы в 1/4-й:

***

Украинка получила 43,000 долларов призовых за победу в турнире, а также поднялась на 34-е место в мировом рейтинге – рекорд карьеры. Теперь Ястремская отправляется в расположение сборной Украины, которая будет играть матчи командного турнира в Первой группе Кубка Федерации Евро-Африканской зоны.

Все о Ястремской, Свитолиной и топовых событиях в теннисе читайте в Facebook и Instagram!