Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Психоз Большунова в эстафете: замахнулся на финна палкой на последних метрах, а после финиша протаранил в спину

Психоз Большунова в эстафете: замахнулся на финна палкой на последних метрах, а после финиша протаранил в спину

Автор — Tribuna.com
24 января 2021, 21:51
4
Психоз Большунова в эстафете: замахнулся на финна палкой на последних метрах, а после финиша протаранил в спину

У россиянина Александра Большунова сложные дни этапе лыжного Кубка мира в Финляндии.

После падения в скиатлоне и пререканий с норвежцами сорвался в эстафете: специально врезался в соперника и лишил сборную России медали.

Большунов и финн Йони Мяки выходили на финишную прямую вместе – в борьбе за серебро. К этому времени Норвегия уже праздновала победу, а вторая сборная России с Сергеем Устюговым отстала.

На стадион финн (он идет 38-м в общем зачете Кубка мира) внезапно выкатился первым, но на прямой Александр его настиг. И тут Мяки пошел на риск – грубо оттеснил Большунова к заграждению и не дал себя обогнать – пару раз они точно соприкоснулись лыжами. По сути, финн просто подрезал соперника на финише, чего делать по правилам нельзя.

«Однозначно финнов должны дисквалифицировать, Саша занял правый коридор, финн начал смещаться. Был контакт по лыжам два раза, это вывело Сашу на эмоции. Но гоночный инцидент должны рассмотреть в плане дисквалификации Финляндии. Если не будет принято такое решение, то мы подадим протест», – объяснял тренер Егор Сорин в эфире «Матч ТВ».

Вместо того, чтобы дожидаться решения судей, Большунов устроил самосуд. Еще на трассе он в гневе вскинул руку в сторону соперника, замахнувшись палкой. А после пересечения финишной черты врезался сзади в праздновавшего серебро Мяки – тот не видел Большунова.

Александр сделал это специально: изначально он ехал совсем в другую сторону, но, увидев финнов, развернулся и сбил с ног их финишера.

Видео с другого ракурса:

В итоге судьи приняли решение в пользу Финляндии: команду Большунова дисквалифицировали за неспортивное поведение, Александру выписали личную дисквалификацию.

После инцидента Александр подошел к финским лыжникам и пожал руки. Но примирительный жест не помог – дисквалификация в силе (она распространяется только на эту эстафету – ничто не помешает Большунову выступать в будущих гонках).

Фото: globallookpress.com/Tomi Hanninen/Newspix24, Kalle Parkkinen/Keystone Press Agency

Другие посты блога

Все посты