Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Камень, ножницы, бумага...» Обсуждаем как и кого рассматривает УАФ в качестве нового главного тренера сборной Украины

«Камень, ножницы, бумага...» Обсуждаем как и кого рассматривает УАФ в качестве нового главного тренера сборной Украины

В сборную Украины нужна не опытная гвардия орденоносцев, а необходима свежая кровь, которая четко понимает последние тенденции, может работать не только «с пьяницами» и «бабниками», но, и с «геймерами», и «Тик Ток-ерами». А как Вы считаете. кто нужен сборной? Надеюсь, что хоть где-то голова у чиновников сработает в правильную сторону, иначе талантливое поколение, в очередной раз пойдет покорять Евро и Чемпионат Мира на «PlayStation».

3 августа 2021, 09:46
9
«Камень, ножницы, бумага...» Обсуждаем как и кого рассматривает УАФ в качестве нового главного тренера сборной Украины

 По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

После того, как в истории отношений Андрея Шевченко с УАФ была поставлена окончательная точка, в кругах «диванщиков» началась полномасштабная рубка в выражениях мыслей о возможном главном тренере национальной команды.  Некоторые «острые на слово» и вовсе доходили до абсурдных кандидатов по типу: Алексея Михайличенко или Анатолия Демьяненко. Дело даже не в том, что ставлю под сомнение заслуги людей и тренерский гений, а в том, что несколько лет назад нам показали, что сборная Украины, может не только играть в «свой футбол» окопов и траншей. Согласитесь, ведь глаз радовался, когда главная команда играла в смотрибельный футбол, без лишних метаний и «шарашень» дальних мячей, авось кто зацепиться.  Мы наконец-то дождались, когда подросло то поколение, которое видело футбол разных стилистик в интернете и по ТВ.  А посему, в управление такими игроками необходимо ставить, продвинутого в плане понимания футбола наставника. Алексей Михайличенко, уже показал, что в тактическом плане немного застарел его футбол и та игра крайками, которую тренер практиковал в "Динамо", мою веру в его талант наставника убило. Сорри легенда! В приход Блохина вообще не верю...да и глупо.

Первая и самая весомая кандидатура, которую активно «гоняют» СМИ и «диванщики» - Мирон Маркевич. Опять же, сторонников прихода семидесяти летнего специалиста в стан сборной Украины столько же, сколько и негативно настроенных. Давайте вкратце пройдемся по основным достоинствам и недостаткам специалиста.

Во-первых, экс наставник «Металлиста» всегда был приверженцем стилистики контроля мяча и быстрого его перемещения. Пускай, в большей степени полагался на латиноамериканских игроков, которые славиться качественной работой с мячом, он в теории, понимает построение игры с "круглым на ноге" и быстрыми переходами всех линий команды, как в атаку, так и в оборону.

Во-вторых, Мирон Маркевич, как никто другой отлично знает все тонкости и шероховатости Украинского футбола, а посему, четко понимает, какой из игроков действительно сможет раскрыть свой потенциал, а кто просто распиаренный агентами человек. И в третьих, Вы только посмотрите на пример румынского специалиста Мирчи Луческу в киевском «Динамо», а ведь он на шесть лет старше, украинского специалиста. Может нашим игрокам не отцовский ремень нужен, а дедовские наставления?! И если последняя реплика, это некий сарказм с элементами юмора, то данный аспект сравнения старой школы, у многих «диванщиков» вызывает позитивный окрас.

В свою очередь, противники прихода Мирона Маркевича в сборную, так же выдают ряд толковых аргументов, которые имеют, пускай и субъективный, но тоже вес. Многие припоминают тренеру тот момент, когда он покинул главную сборную страны в 2010 году. Понятное дело, что были «под ковёрные» войны и можно найти логику в поступке человека, но Маркевича называют не иначе как «предателем», который отвернулся от Украины.

Другие «диванщики» отмечают тот факт, что тренерский порох последнего отсырел и несмотря на то, что этот приход в национальную сборную может стать «лебединой песней» в карьере наставника, люди убеждены в том, что нужна свежая кровь, которая четко понимает последние тенденции, может работать не только «с пьяницами» и «бабниками», но и с «геймерами» и «Тик Ток-ерами». Опять же, войны «диванных экспертов» настолько забавны в подборе выражений, что перлы так и сыпятся с под клавиатуры.

Вторым на очереди в данном списке реальных кандидатур числиться фамилия Ребров.  Сергей Станиславович, выстраивает отличную тренерскую карьеру, демонстрирую, что из палок и бревен, таки можно делать команду, работающую на результат. В свою очередь, УАФ и ее президент крепенько так сели в болото со своей недальновидностью, ведь совсем недавно Ребров, которого к слову все «диванщики» страны считают отличным приемником Шевченко, был без клуба и мог смело возглавить главную команду своей страны. Но сейчас же у Сергея Реброва на руках действующий контракт на четыре сезона и вряд ли основной работодатель будет гореть желанием, позволить тренеру совмещать работу в далекой, во всех смыслах, от его страны Украине. Вариант с отступными, это не менее утопично и глупо, а уж если федерация решиться на данный шаг, то смело можно проверять данную сделку, на чистоту рук чинуш.  Посему, вариант с приглашением данного специалиста выглядит, как недостижимая планка.

Вариант с приглашением Виктора Скрипника стоит в списке следующим. И несмотря на то, что у тренера остался еще год по контракту, с функционерами луганской «Зари» будет куда проще найти общие знаменатели в варианте совмещения должностей. За тренера говорит его опыт, как игроцкой карьеры, так и последующей тренерской в бременском «Вердере». Тренера хвалят за умения, как и Ребров, конструировать команды из не самых сильных исполнителей, выжимая порой больше, нежели было заложено изначально.  Так же отмечают тот факт, что Скрипник знает украинский футбол и исполнителей, которые могут быть полезны в отличие от того же Шевченко, никогда не работавшего в реалиях УПЛ.  В минус тренерским умениям Скрипника приводят отсутствия вариативности в тактических построениях. Тем не менее, выражу свое сугубо личное мнение, что Виктор Скрипник, способен к экспериментам и среди вышеперечисленных специалистов, в моем понимании, лучший вариант.

Далее всплывали варианты двух тренеров, которые в свое время имели отличны послужной список в командах второго эшелона. Понятное дело, что речь идет о бывшем главном тренере одесского «Черноморца» Романе Григорчуке и об экс руководителе луганской «Зари», Юрии Вернидубе. Оба наставника, как собственно и Мирон Маркевич имеют за спиной ряд почитателей и антагонистов, которые списывают действия специалистов в командах УПЛ на банальное стечение обстоятельств. В любом случае, основным аспектом, который настораживает мое «диванное» мнение по данным людям, упирается в то, что оба специалиста так и не работали с командами высшего формата УПЛ, как то «Динамо» например. И при всех их плюсах, как мотиваторов и тактиков, всегда будет висеть меч «случайного пассажира». Надеюсь суть вышеизложенного была понятна. Хотя, был первым в числе тех, кто хотел видеть Вернидуба у руля "Динамо".

Живой вариант с упоминанием фамилии Петракова. И пускай мое отношение к данному специалисту выше всяких, боюсь, что его приход в сборную не будет панацей, а станет шагом, а то и тремя назад. Ведь Александр приверженец игры вторым номером, от соперника. В нашем же случае, пускай данный футбол и приносил бы результат, но смотреть его в сравнении с нынешними тенденциями в футболе, тяжело. Вспоминается сразу футбол Михаила Фоменко, который при своем результате, тяжел к просмотру. Возможно, не прав в своих суждениях, а Вы как считаете?

И заключительный, наиболее обширный вариант – иностранный специалист. Поверьте, сейчас соберется «вагон и маленькая» тележка агентов, которые будут предлагать того или иного специалиста, работающего или временно без клуба. Причина в том, что на сегодняшний день, как бы мы не отрицали и сколько подводных камней не падало бы в головы чинуш, футбол в Украине оживает. Вопреки многому, появляются молодые ребята из глубинок и больших городов, которым чуждо слово страх. И покупки тех самых Малиновского и Яремчука, это только первые ласточки. Не устану повторять, главное только открывать «золотые клетки». А посему, тот же Пиппо Индзаги свободно может привести свою бригаду итальянских работников, в стильных костюмчиках и за определенные цифры в контракте, поторговать лицом.  Потому, на Вашем бы месте не отметал подобные неожиданные появления во главе национально команды.

Опять же, очень хочется, чтобы в моментах с определением нового наставника, УАФ смотрела в первую очередь не на самого специалиста, а на то, как он может улучшить работу Андрея Шевченко. А не отдавала дань уважения за внутренние заслуги или брала поспешных однодневок с иностранной фамилией. Надеюсь, что хоть где-то голова у чиновников сработает в правильную сторону, иначе талантливое поколение, в очередной раз пойдет покорять Евро и Чемпионат Мира на «PlayStation». Верю, что данная работа выдалась максимально познавательной. Постарался собрать основные фамилии которые крутятся в среде «диванщиков» различных областей. Посему, не стесняйтесь выражать свои мнения в комментариях и отмечать мою работу плюсами, дабы с ней могло ознакомиться гораздо больше украинских болельщиков. Цените близких, занавес!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты