Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/1/8 ЛЧ и ЛЕ. Лучшее

1/8 ЛЧ и ЛЕ. Лучшее

Самые яркие матчи 1/8 Лиги Чемпионов и Лиги Европы. А также жеребьевка четвертьфиналов.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
18 марта 2016, 17:24
1

В 1/8 финала Лиги Чемпионов было как минимум два матча достойных финала. И если матч Атлетико-ПСВ не смотря на сверхдраматичный сценарий был не совсем зрелищный в плане игры да и команды не топ-уровня (болелщики матрасников могут со мной поспорить) то ответный матч между Баварией и Ювентусом был по всем показателям финальным и если бы этот матч мы увидели не на стадии 1/8 а в Миланском финале,то наверняка он бы встал в один ряд со стамбульским и лиссабонским финалами ЛЧ. С последним он кстати был очень похож сюжетом.

Если говорить о Лиги Европы то на этот раз на этой стадии  в этом турнире собралась очень достойная компания. Севилья,Вильярреал, Боруссия,Тоттенхем, Ливерпуль, МЮ и другие добротные команды. А матчи между Боруссией и Тоттенхемом и Ливерпулем с МЮ могли спокойно украшать плей-офф Лиги Чемпионов. Постфактум уже можно сказать что матч Боруссия-Тоттенхем не оправдал надежд и Боруссия легко расправилась с одним из лидеров английского чемпионата. Что насчет английского дерби Ливерпуль-МЮ то тут все было намного интересней но какой то суперборьбы манкунианцам навязать не удалось и с общим счетом 3-1 Ливерпуль вышел в четвертьфинал. Ну а теперь обо всем по порядку.

Атлетико Мадрид-ПСВ (0-0, 0-0, по пен. 8-7, Атлетико в 1/4)

Ответный матч на Висенте Кальдерон как и первый матч в Ейндховене не подарил болельщикам забитых мячей. Но за то эмоции и напряжение, продержавшиеся все 120 минут игры а затем и невероятная по результативности и накалу страстей серия пенальти полностью компенсировали этот недостаток. На самом деле матч смотрелся очень интересно, были моменты, больше было нервов, но самая главное это атмосфера которую воссоздали болельщики Атлетико на Висенте Кальдерон и которая передавалась даже через экран телевизора. Очень крутая серия пенальти, наверно лучшая на моей памяти. ПСВ сражался очень достойно но в лоторею выиграли подопечные Диего Симеоне и для футбола это очень хорошо. В четвертьфинале будет намного интересней смотреть игру Атлетико против Барселоны чем ПСВ. Так что в этой паре хоть и с трудом но победил тот кто и должен был.

Бавария-Ювентус (2-2, 2-2 в основное время, 4-2 в доп. время)

Этот матч получился на загляденье. Такого от Ювентуса мало кто ожидал даже в самой Италии. Уже на первых минутах ответной встречи Поль Погба воспользовавшись подарком судьбы и ошибкой соперника забивает архиважный гол для своей команды, а после Куадрадо делает счет уже 0-2 и Бавария уже всерьез рискует вылеть уже в 1/8. Бавария продолжает играть в свой футбол но оборона Юве играет очень грамотно а контратаки в лице Мораты,Куадрадо и Погба выглядят очень опасно и если бы не Нойер, старая сеньора могла похоронить подпечных Гвардиолы еще в первом тайме. Все тоже самое продолжилось и после перерыва, Бавария интенсивно но невнятно атаковала, Юве очень внятно и четко оборонялся то и дело убегая в контратаки. Так было до 75 минуты пока экс-горняк Дуглас Коста не навесил в штрафную а Роберт Левандовски не забил первый гол Баварии в этом матче. После этого все уже было по другому. Немецкая машина завелась, как и вся Альянц-Арена. Бавария устроила массированный штурм ворот Буффона и это принесло свои плоды. Томас Мюллер забиает как и Левандовски головой и переводит игру в овер-тайм.  Ну а в дополнительное время Ювентус постигла участь Атлетико в лиссабонском финале 2014 года. Сначала забивает вышедший на замену Тиаго Алькантара, а точку в матче ставит Кингсли Коман. Итог 4-2 счет не по игре, но и не заслуженным для мюнхенцев его тоже не назовешь. То как им удалось переломить крайне неудачно складываюшеюся для себя игру, сравнять счет а потом еще и выиграть с разницей в два мяча-дорого стоит. Бавария проявила настоящий немецкий характер и одержала победу абсолютно заслуженно. Конечно Ювентус тоже не заслуживал поражения и даже после счета 4-2 имел несколько убойных моментов, но футбол тем и прекрасен что в таких матчах грандов один из великих покидает поле не с чем. Жаль правда что так рано.

Манчестер Сити-Динамо Киев (0-0, 3-1)-МС в 1/4 финала ЛЧ

Барселона-Арсенал( 3-1,2-0)-Барса в 1/4

Реал-Рома (2-0,2-0)- Реал в 1/4

Челси-ПСЖ(1-2,1-2)-ПСЖ в 1\4

Вольфсбург-Гент (1-0,3-2)-Вольфсбург в 1/4

Зенит-Бенфика (1-2,0-1)-Бенфика в 1/4

Лига Европы   Шахтер-Андерлехт ( 3-1,1-0)

Ответный матч горняки провели по результату. Но со стороны на это смотреть было скучно. Зато во Львове было весело. Три забитых мяча, один пропущенный и множество моментов. После такого главной задачей Шахтера в Бельгии было не пропустить, с чем горняки и справились. Также возможно на качество игры повлиял и психологический аспект. В воскресенье Шахтер разгромно уступил Днепру(4-1) и это наверняка повлияло на настроении команды. Но в итоге Шахтеру удалось не только не пропустить но и забить. Сделал  это вышедшей на замену Эдуардо на 93 минуте матча. Общий счет 4-1 в пользу украинской команды. Шахтер в 1/4 и на очереди Брага.

Результаты жеребьевки 1/4 финала ЛЧ и ЛЕ.