Tribuna/Футбол/Блоги/Football club+/Ауфидерзейн,Шальке! Уверенная победа Шахтера в Гельзенкирхене

Ауфидерзейн,Шальке! Уверенная победа Шахтера в Гельзенкирхене

Как Шахтер обыграл Шальке и вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

Блог — Football club+
Автор — Саша Матюхин
26 февраля 2016, 22:23
1

Вчера донецкий Шахтер приятно всех удивил. Неожиданно уверенно и красиво провели подопечные Мирчи Луческу свой второй официальный матч в этом сезоне. После нулевой ничьей во Львове, мало кто расчитывал увидеть в Гельзенкирхене, такой Шахтер. К слову увидеть "такой" Шальке не расчитывал никто. Во Львове гельзенкирхенцы выглядели очень прилично и если бы не Андрей Пятов, горняки могли и вовсе проиграть свой первый матч. Собственно в этом и заключается причина осторожной и не яркой игры Шахтера во Львове. Первый официальный матч в году после долгого перерыва и сразу с клубом из топ чемпионата. А если еще учесть уход лидера Шахтера Алекса Тейшейры в "Цзянсу Сайнти" в зимнее трансферное окно и удаление Александра Кучера в конце первого матча, то ничья выглядела как вполне положительный результат.

Второй матч Шальке начал также активно. Уже на первых минутах матча бывший динамовец Бельханда мог забивать, но Андрей Пятов как и в первом матче был на высоте. Далее Шахтер выровнял игру, но гельзенкирхенцы все равно больше контролировали мяч на половине поля Шахтера. Мирча Луческу изначально выбрал контратакующую модель игры, что вполне характерно для выездного матча. По сравнению с первым матчем мистер поменял несколько игроков. И если выход Кривцова был обусловлен дисквалификацией Кучера то замена Гладкого на Факундо Феррейру была несколько неожиданной хоть и абсолютно оправданной. Александр провел очень слабый матч во Львове и его замена напрашивалась хоть до конца и не верилось что Луческу доверит место в основе именно Феррейре а не Эдуардо. Но как показала игра Факундо наконец таки воспользовался своим шансом и сыграл очень здорово. Первый гол был забит на 27 минуте матча, когда дончане убежали в контратаку, Виктор Коваленко отдал на Феррейру а тот асистировал Марлосу, который по пижонски пяткой переправил мяч в сетку ворот. Очень эффектный и важный мяч, позволившей Шахтеру чувствовать себя более комфортно.

Игроки Шальке не опустили руки и продолжили атаковать, но безуспешно, а Шахтер на 63 минуте еще раз забил, воспользовавшись  ошибкой защитников, Тайсон прострелил на Феррейру и тот не промахнулся. Два-ноль и задача была практически выполнена. После уже и Шальке потерял надежду. Атаки гельзенкирхенцев стали еще менее опасными а вот контратаки Шахтера еще более опасными и в итоге Шахтеру удалось еще раз забить. Сделал это Виктор Коваленко мощно пробив метров с десяти. После счета 0-3 зрители на арене Ауф-Шальке поаплодировав Шахтеру и освистав свой клуб стали покидать стадион не дожидаясь финального свистка, а Шахтер мог забивать на кураже еще и четвертый,но и трех оказалось вполне достаточно для уверенного выхода в 1/8 Лиги Европы.

Шахтер провел практически идеальный выездной матч. Таких матчей в этом сезоне было немного. Первым вспоминается домашний матч с Фенербахче в квалификации ЛЧ. Еще можно вспомнить матч с Динамо Киев и Мальме а также 20 минут домашнего матча с Реалом. Но вчера было минимум ошибок в обороне, максимальная реализация своих моментов и уверенность в своих силах всех игроков донецкой команды. Шахтер был слаженным механизмом который абсолютно заслужил такой результат. А если учитывать еще и силу соперника то эту игру можно расценивать как заявку на длинный путь в этом розыгрыше Лиге Европы. Двухматчевая дуэль с Шальке показала вектор игры к которому будет придерживаться Шахтер в еврокубковых матчах. Это конечно же контратакуящая игра. Видно что Шахтеру намного легче и приятней играть в такой футбол, который игроки продемонстрировали вчера на арене Ауф Шальке. Также стало понятно что потерю Тейшейру можно нивелировать силами Коваленко и Марлоса а при желании и Тайсон может сыграть на позиции Алекса.

Лучшими в составе Шахтера были Срна,Марлос,Тайсон,Феррейра и конечно же Коваленко. Если говорить о Шальке то активными были Нойштедтер, Бельханда и Сане но вся команда сыграла слабо и поэтому кого то особенно выделить в позитивном ключе очень сложно. Шальке прощается с еврокубками ну а донецкий Шахтер выходит в 1/8 Лиги Европы где сыграет с Андерлехтом...