Tribuna/Теннис/Блоги/Next Generation/Победители недели. Акапулько, Дубаи, Доха, Сан Пауло

Победители недели. Акапулько, Дубаи, Доха, Сан Пауло

Первое поражение Новака Джоковича, второй титул в сезоне Доминика Тима и Слоун Стивенс в Акапулько, а так же другие события недели.

Блог — Next Generation
Автор — LLeyton
29 февраля 2016, 11:24

Dubai Duty Free Tennis Championship: Стэн Вавринка - Маркос Багдатис 6-4 7-6(13)

Прошлогодний чемпион Роджер Федерер не принимал участие в турнире из-за операции на колене, Роджер уже возобновил тренировки, но вернется в тур только в апреле на турнире в Монте Карло. Таким образом главными фаворитами были Новак Джокович и Стэн Вавринка, Новак проиграл свой первый матч в сезоне, в четвертьфинале против Фелисиано Лопеса он проиграл первый сет 3-6 и отказался от продолжения борьбы, сославшись на глазную инфекцию. Стэн был в шаге от проигрыша в первом круге, его соперник Сергей Стаховский выиграл первый сет и вел с брейком но не сумел дожать соперника, в полуфинале Вавринка одолел Ника Кирьоса который не смог доиграть матч из-за травмы спины. В финале швейцарец играл против Маркоса Багдатиса, предыдущие пять встреч закончились победами Вавринки, не стал исключением и финал Дубаи. В первом сете Стэн сделал два брейка, что позволило ему взять первый сет 6-4, во втором была упорная борьба, каждый брал свои подачи и даже брейкпоинтов не было, в итоге Стэн дожал финалиста Australian Open 2006, 15-13 на тайбрейке, это второй титул в сезоне для Вавринки и тринадцатый в карьере.

Brasil Open Sao Paolo 2016: Пабло Куэвас - Пабло Каррено Буста 7-6(4) 6-3

Турнир в Сан Пауло был перенесен с второй недели февраля на последнюю, что привело к тому что состав участников заметно ослаб, тяжело конкурировать когда на неделе есть два турнира более высокой категории. Чемпионом стал уругваец Пабло Куэвас который выиграл второй турнир за две недели, это его пятый титул в карьере и теперь он занимает 25 место в рейтинге ATP.

Abierto Mexicano Telcel Acapulco: Доминик Тим - Бернард Томич 7-6(6) 4-6 6-3

Турнир в Акапулько в первых же матчах лишился своих первых двух сеянных, Кеи Нисикори проиграл в первом же матче Сэму Куэрри в двух сетах, Давид Феррер во втором раунде вынужден был остановится под натиском Александра Долгополова. Саша провел отличный турнир, был близок к финалу, но в полуфинале ему не хватило стабильности и последовательности против Бернарда Томича. Сам же Томич в финале был близок к титулу, он вел с брейком в первом сете но проиграл его на тайбрейке, в третьем сете история повторилась после брейка он сразу же уступил свою подачу, сам Бернард сокрушался, что нельзя упускать столько шансов когда ты играешь финал турнира ATP. Это второй титул для Доминика Тима за последние три недели и пятый в карьере.

Abierto Mexicano Telcel Acapulco: Слоун Стивенс - Доминика Цибулкова 6-4 4-6 7-6(5)

Главная фаворитка и главная звезда женского турнира Виктория Азаренка не смогла выйти на матч второго круга, в первом матче она справилась с Полоной Херцог и во втором круге должна была сыграть с Цибулковой, но из-за травмы левого запястья снялась с турнира. Таким образом словачка заняла место Вики в сетке и уверенно дошла до финала. Финал получился драматичным, где все решили несколько розыгрышей в пользу американки, которая выиграла свой второй титул в сезоне и третий в карьере.

Qatar Total Open Doha 2016: Карла Суарес Наварро - Елена Остапенко 1-6 6-4 6-4

На втором подряд турнире WTA Premier, никто из лидеров женского тенниса не сумел дойти до решающих матчей. Организаторы турниры в Дубаи уже успели выразить свое разочарование, что они вкладывают огромные деньги, а теннисистки не показывают должного уровня ответственности и их можно понять. Серена Уильямс и Мария Шарапова отказались снова от участия как в Дубаи так и в Дохе, Анжелик Кербер провела свой первый личный турнир после триумфа в Мельбурне и выглядела очень слабо, проиграла в двух сетах китаянке Сайсай Жен, Симона Халеп во втором круге проиграла россиянке Елене Весниной, так же стоит отметить поражение Элины Свитолины в первом же матче, Катерина Бондаренко прошла квалификацию и дошла до второго круга где в борьбе уступила Агнешке Радванской 4-6 4-6. В финале же встречались испанка Суарес Наварро ( в полуфинале она разгромила Радванску 6-2 6-0) и представительница Латвии Елена Остапенко, Елена по ходу турнира победила Петру Квитову, Саисай Жен, а в полуфинале Андреа Петкович, которая к сожалению не смогла закончить матч из-за травмы левого бедра. Для Остапенко это был первый финал WTA и она была очень близка к победе, но опыт и класс соперницы сыграл решающую роль. Для Карлы Суарес Наварро это первый титул в сезоне и только лишь второй в карьере.